+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Остаемся дома с любимыми воспитателями
архив новостей...

Афиша

Остаемся дома с любимыми воспитателями

20 Апреля 2020

Уважаемые родители дошкольников! В дни всеобщей самоизоляции эту статью мы посвящаем Вам и Вашим детям!

Пандемия коронавируса и ее последствия уже заставили нас посмотреть на многое другим взглядом и оценить важность тех или иных вещей в жизни. И, пожалуй, главное, что мы все сейчас осознаём – насколько значимым, решающим, необходимым является поддержка друг друга, сотрудничество, командность.

Нам – педагогам детского сада № 362 надоело просматривать в интернете трагикомические ролики о страдании родителей, оставшихся наедине со своими детьми. Мы идем к вам на помощь! Первый положительный опыт совместной онлайн воспитательно-образовательной деятельности у нас уже есть.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в память о погибших воинахпедагоги детского сада совместно с воспитанниками запустили акцию Памяти «Белый Журавлик». Участникам акции нужно создать совместно с ребёнком по одному оригами белого журавлика. Прислать фотографию работы в своей группе WhatsApp. 9 мая в День Великой Победы мы одновременно запустим в небо белых журавлей на воздушных шарах, чтобы почтить Память всех погибших Воинов.

6 апреля учитель-логопед детского сада Измайлова Елена Владимировна, используя программу Skype, провела первый дистанционный мастер-класс по изготовлению оригами «журавлик». В мастер-классе приняли участие желающие коллеги. В ближайшие дни такой мастер-класс пройдёт для наших воспитанников и их родителей.

12 апреля воспитанники группы № 5 и № 11 приняли участие в онлайн-флешмобе посвященном Всемирному дню авиации и космонавтики. Под руководством воспитателей дети вместе с родителями конструировали ракеты из подручных материалов, рисовали в различных техниках, затем устроили виртуальную выставку своих работ.

Как здорово, когда педагоги, не сговариваясь, мыслят в одном направлении! В нашем детском саду давно уже стало традицией устраивать выставку среди педагогов «Пасхальное яичко», а в режиме самоизоляции такие конкурсы объявлены воспитателями во всех группах: «Пасхальная композиция», «Пасхальное яичко», фотовыставка о семейных традициях «А как ваша семья отмечает Светлый праздник Пасхи?» и другие.

Подведение итогов конкурсов и даже церемонии награждения победителей будут проходить с использованием дистанционных способов коммуникации: в чатах группы вWhatsApp,через приложения Zoom и Skype.

А еще наши самые предприимчивые педагоги решили взять пример со школьников и организовали дистанционное образование для дошколят. В начале каждой недели в родительскую группу чата по теме недели отправляются рекомендации тематического характера. Это краткое содержание темы, вопросы для беседы с детьми, упражнения на согласование частей речи, пальчиковые гимнастики, стихи для заучивания. Также предлагаются иллюстрированные занятия с описанием по лепке, рисованию, аппликации (на выбор) и ссылки на видео-ролики, песни, мультфильмы по теме.

Инструктор по физической культуре Усманова Галина Владимировна переживает по поводу недостатка двигательной активности дошкольников во время домашнего режима, поскольку движение в этот период жизни – это способ развития. Она подготовила для родителей буклеты с практическими рекомендациями по организации двигательной активности детей в домашних условиях в игровой форме с соблюдением возрастных норм; музыкальные подвижные игры; комплексы массажа; фитнес-йоги и т.д. Методические и видео материалы будут доступны на сайте детского сада и в группах WhatsApp.

Уважаемые родители! Помните, что есть вещи, которые невидимыми нитями скрепляют семью, делают ее уникальной, не похожей на другие. Которые нанизывают на себя наши воспоминания о детстве, сберегают атмосферу вплоть до запахов, которыми мы дышали. Эти вещи называются традициями. Пусть Ваша совместная творческая деятельность с детьми станет семейной традицией не только в период самоизоляции.

 

Оставайтесь дома и будьте здоровы!

С уважением,

коллектив МКДОУ д/с № 362


Комментарии

9826 Введите число: