+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Осведомлен – значит, вооружен

Афиша

Осведомлен – значит, вооружен

19 Февраля 2019

Два года назад в России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году по этому проекту в Дзержинском районе было комплексно благоустроено 10 дворов 16-ти многоквартирных жилых домов. В 2018 году темпы реализации проекта существенно возросли, и работы по комплексному благоустройству (ремонт дворовых проездов, освещение, установка скамеек, урн, детских и спортивных площадок, устройство автомобильных парковок и озеленение) были выполнены уже в 16 дворах 33-х многоквартирных домов.

Все больше жителей района хотели бы навести порядок в своих дворах, сделать их более уютными и современными. Их интересует, как  стать участниками этой программы: с чего начать, какие документы нужно собрать, в какие сроки и куда подавать заявки. Чтобы помочь жителям разобраться в тонкостях подготовки конкурсных документов, депутат Екатерина МИТРЯШИНА организовала семинар для уполномоченных и старших по домам с привлечением компетентных специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и районной администрации. Семинар получился содержательным и оживленным. За два часа работы жители узнали не только как оформить и подать  заявки в программу «Формирование комфортной городской среды», но и как проверить расчеты управляющей организации по тарифу на содержание жилья, как снизить затраты собственников и куда обращаться, если договориться с жилищниками так и не удалось.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Наталья КОЖЕНКОВА проинформировала: «В этом году Правительство РФ изменило условия участия собственников жилья в проекте, поэтому сейчас нам нужно переработать конкурсную документацию, и срок подачи заявок  несколько сдвигается. Следите за актуальной информацией на сайте департамента».

«Как член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», я очень заинтересована, чтобы жители Дзержинского района и всего города Новосибирска знали о том, какие у них есть возможности, - отметила Екатерина МИТРЯШИНА. - Мы, представители власти, должны, в хорошем смысле, «вооружить» своих избирателей информацией, и тогда в 2020 году в проект будет вовлечено еще больше домов. Но это не единственная программа, позволяющая жителям участвовать в жизни города. В январе-феврале Партия приступила к реализации еще двух масштабных проектов – это «Чистая страна» и «Территория детства». Первый из них направлен на решение проблем негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий, второй – предполагает установку функциональных, безопасных и креативных детских городков и спортивных площадок во всех районах города. Есть над чем поработать – и надеюсь, результат не заставить себя ждать!»

Комментарии

3644 Введите число: