+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Отчётная конференция ТОС "Нива"

Афиша

Отчётная конференция ТОС "Нива"

19 Октября 2018

18 октября в помещении ТОС «Нива» состоялась отчётная конференция, на которой подводились итоги работы за год. ТОС «Нива» был создан в ноябре 2007 года по инициативе жителей и объединяет 9 000 человек. Председателем ТОС является Иванченко Валентина Васильевна.

В течение года совет ТОС «Нива» провел 15 заседаний. Актив  ТОС принимает участие во встречах с администрацией района и мэрии, в заседаниях постоянно действующего семинара под председательством мэра города, в видеоконференции по вопросам ЖКХ.

Взаимодействие с органами власти позволяет решать вопросы жителей, формировать и вносить свои предложения в план социально – экономического развитию района.

Совет ТОС активно поддержал инициативу жителей в программах по сохранности жилого фонда, включая в себя проведение ремонтных работ, модернизацию дверей, окон, лифтов в подъездах МКД. Активисты принимали участие в собраниях собственников жилья, проводили разъяснительную работу, сотрудничали с ЖЭУ «Лада». На сегодня  установлены пластиковые окна в 80% подъездов.

Ежегодно активисты ТОС «Нива» участвуют в конкурсах социально – значимых проектов, и выигрывают гранты. В этом году было заявлено 2 гранта, но не один не выиграл.

Важным направлением работы совета ТОС «Нива» считается озеленение дворовой территории. Экологические вопросы напрямую затрагивают жизнь каждого человека и всегда в центре общественного внимания. Советом ТОС реализуются мероприятия и акции – проведение 2 раза в месяц санитарных рейдов, организация субботников – осенью и весной. Также активисты ТОС высаживают саженцы деревьев и кустарников, оформляют цветники и цветочные клумбы.

В летний период жители своими силами стараются сделать свой двор красивым, цветущим. Это цветники у домов по ул. А. Лежена, 18/1, 9, по ул. Б. Богаткова, 249, затейливые клумбы по ул. А. Лежена 11,12/1, по ул. Кошурникова, 27, по ул. А. Лежена, 6, 18, по ул. Б. Богаткова, 245, 243, и т.д.

Для того, чтобы поддержать инициативу жителей, совет ТОС предлагает активным и заинтересованным жителям пройти обучение в специализированных центрах садоводства и ландшафтного дизайна за счет бюджетных средств, создать проект благоустройства и озеленения и участвовать в конкурсе социально-значимых проектов. Победившим в конкурсе будут выделены денежные средства в размере 150 000 рублей. В свою очередь, совет ТОС поддержит начинания жителей и окажет всяческое содействие. Если есть желающие, обращайтесь.

Ежеквартально, в соответствии с планом взаимодействия ТОС и полиции Дзержинского района, проводились встречи жителей ТОС и участковым уполномоченным полиции Голиковым Константином Павловичем. Совет ТОС "Нива" комплексно подходит к работе социальной направленности и формированию здорового образа жизни. Эта деятельность подразумевает организацию комплекса мероприятий, включающих в себя спортивно - массовые, профилактические, информационные мероприятия.

На следующий год совет определил основными направлениями социальной работы оказывать больше внимания и помощи одиноко проживающим пенсионерам, привлекая молодежный актив ЛТО.

Одним из приоритетных направлений работы совета ТОС считается проведение культурно - массовых дворовых и физкультурно - оздоровительных мероприятий. На таких мероприятиях люди отдыхают от домашних забот, общаются друг с другом, узнают об общественниках, которые благоустраивают подъезды, придомовую территорию, высаживая цветы.

ТОС будет жить и развиваться, когда есть на жилмассиве такие активные люди, которые не словом, а делом помогают жить комфортно.

Комментарии

8962 Введите число: