+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Открытые уроки ПФР
архив новостей...

Афиша

Открытые уроки ПФР

28 Сентября 2018

Специалисты ПФР региона вместе с людьми разных интересных профессий провели открытые уроки для новосибирских школьников

Более 1 200 учащихся региона в текущем году стали участниками Единого дня пенсионной грамотности и познакомились не только с российской пенсионной системой, но и с представителями различных профессий.

25.09.2018 по всей стране прошел Единый день пенсионной грамотности для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений. Напомним, что реализацией образовательной программы для учащейся молодежи Пенсионный фонд России занимается с 2011 года, и за это время тысячи молодых людей стали участниками открытых уроков и Дней открытых дверей, познакомившись с действующей пенсионной системой и основными правилами формирования будущей пенсии. Этот  год не стал исключением.

Специалисты УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонного) в рамках Единого дня пенсионной грамотности провели урок по пенсионной тематике среди студентов ЧПОУ «Новосибирский кооперативный техникум им. А.Н. Косыгина Новосибирского Облпотребсоюза» в помещении Управления с ознакомлением с рабочими местами специалистов Клиентской службы (на правах отдел), где производится непосредственный прием застрахованных лиц.

Специалисты ПФР рассказали ребятам об основных факторах, которые влияют на размер будущей пенсии, перспективы развития пенсионной системы, уделили большое внимание возможности получения госуслуг Пенсионного фонда в электронном виде, что для современной молодежи очень актуально и доступно, так как они свободно владеют различными устройствами от компьютера до смартфона.

За указанный день, охватив различные учебные заведения во всех районах города и области, приняло участие более 1 200 учащихся региона.

На этих стречах молодым людям представили и специально разработанный Пенсионным фондом России сайт для молодежи – «Школьникам о пенсиях», который работает чуть больше года и содержит много полезной и важной информации как для учащихся, так и для их родителей.

В этом году на открытые уроки пришли не только специалисты ПФР, но и приглашенные ими представители самых разных профессий. Школьники смогли познакомиться поближе с профессиями  маляра-штукатура, водителя, газоспасателя, медика и педагога и целым рядом других профессий, в том числе и дающих право на установление страховой пенсии по старости досрочно.

Людмила, 16 лет: «Сегодня я не только узнала, как рассчитывается пенсия, но и как можно повлиять на её размер, от чего он зависит. Оказывается и от белой зарплаты, и от стажа, и даже от выбранной профессии! Очень важно, что у нас в стране трудные профессии поддерживаются не только зарплатами и льготами, но и даже возможностью выйти пораньше на пенсию».

Стартовав Единым днем пенсионной грамотности, образовательная Программа ПФР будет продолжена в учебных заведениях региона до конца года уроками, лекциями и Днями открытых дверей для школьников и студентов.

Комментарии

1278 Введите число: