+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Пенсионеры не хотят отставать от времени и осваивают просторы Интернета
архив новостей...

Афиша

Пенсионеры не хотят отставать от времени и осваивают просторы Интернета

19 Октября 2018

На днях на базе «Ростелекома» прошел «Сибирский видеоурок полезного интернета для пенсионеров», в котором приняла участие и заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Алексеевна Якушенко.

На базе «Ростелекома» прошел «Сибирский видеоурок полезного интернета для пенсионеров», в котором приняли участие активные пенсионеры, в том числе, и блогеры старшего поколения, из всех регионов Сибири, которые заинтересованы в обучении и получении практических навыков, использовании интернета для получения госуслуг различных ведомств в электронном виде, а также освоении «Азбуки интернета».  Напомним, что данное учебное пособие разработано специально для пенсионеров «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России. Мероприятие прошло в режиме web-конференции по обмену лучшими практиками в сети интернет. В нем приняла участие и заместитель управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Алексеевна Якушенко.

«Пенсионный фонд России работает над повышением качества предоставления госуслуг и заинтересован в том, чтобы большее количество граждан получали  эти услуги дистанционно, - отметила в своем приветственном слове Людмила Алексеевна, - потому что это очень удобно, так как экономит и силы, и время граждан. Для этого ПФР постоянно расширяет количество электронных сервисов для различных категорий граждан, в том числе, и пенсионеров».

Напомним, что услуги ПФР в электронном виде можно получить через Единый портал госуслуг и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, где спектр  данных услуг гораздо шире.

Наиболее востребованными  среди граждан являются электронные сервисы подачи заявлений на установление пенсии и о выборе доставочной организации. На  сегодняшний день через Личный кабинет на сайте ПФР пенсионер может проверить, какая пенсия и социальные выплаты ему назначены, получить справку о назначенной пенсии и выплатах, изменить способ доставки пенсии, назначить ежемесячную денежную выплату, распорядиться набором соцуслуг, перейти с одного вида пенсии на другой, подать заявление о перерасчете пенсии, записаться на прием в ПФР, выбрав дату, время посещения, а также заранее определив для специалистов ПФР тему обращения. А прийти на прием к специалисту в назначенное время, безусловно, значительно удобнее, чем ожидать прием в «живой очереди».

Федеральные льготники, воспользовавшись Личным кабинетом, могут подать заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, о предоставлении, отказе или возобновлении получения набора социальных услуг.

Конечно, для того чтобы пенсионеры могли пользоваться госуслугами через Интернет в Новосибирской области, как и в других регионах проводится работа по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности.

Если говорить о статистике, то общая численность граждан пожилого возраста, прошедших обучение основам компьютерной грамотности с 2012 по 2017 год составила более 36 тысяч человек. Обучение проводилось различными организациями – на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, в организациях службы занятости, кредитных организациях, отделениях Союза пенсионеров и обучение в рамках реализации социальной программы региона при софинансировании средств из бюджета ПФР.

«Обучение продолжается и сейчас, - резюмировала свое выступление Людмила Алексеевна, - Главное - желание обучаться и пользоваться всеми предоставленными возможностями. Пока нарабатываются навыки – готовы оказывать помощь на практике».

Комментарии

3592 Введите число: