+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Победитель городского конкурса "Безопасная дорога детям – 2020"
архив новостей...

Афиша

Победитель городского конкурса "Безопасная дорога детям – 2020"

29 Октября 2020

Команда «Дорожный дозор» учащихся вечерней школы № 15 стала победителем городского конкурса «Безопасная дорога детям – 2020» в номинации «Социальный видеоролик»

 

Подведены итоги городского этапа Всероссийского конкурса детских, семейных и взрослых команд «Безопасная дорога – детям». Работы на конкурс принимались с 15 марта по 30 сентября 2020 года.

И мы очень рады, что именно команда МБОУ В(С)Ш № 15 Дзержинского района стала одной из лучших! Спасибо членам жюри МАУДО «Детский автогородок».


Целью создания нашего видеоролика является демонстрация взаимодействия и взаимопонимания родителей и их детей в вопросах культуры поведения на дороге.

Формирование основ безопасного поведения на улицах и дорогах закладывается в семье. Любой разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить дорогу, теряет всякий смысл при виде перебегающих на красный свет родителей. Дома папа дает наставления сыну на какой свет светофора переходить дорогу, но потом сам же нарушает эти правила. У сына тут же закрадывается мысль «А почему бы и мне не нарушить, если взрослым можно?»

Каковы же причины детского дорожно-транспортного травматизма, если с детства в школе и дома ребёнку объясняют правила дорожного движения? Мы в своём ролике показали ещё одну причину частых ДТП – желание подростка покататься на автомобиле, не имея при этом водительского удостоверения. Молодой человек поддался уговорам его девушки взять машину отца. Отец никогда ранее не проводил с сыном бесед на подобную тему. И как факт – разговор отца и сына с инспектором в кабинете. В связи с этим пришло осознание подростка последствий угона автомобиля, какая ответственность за это может быть и какой опасности он подвергал свою жизнь и жизнь окружающих его людей. Когда подросток решил пойти в автошколу и получить права, то ему объяснили, что обучаться он может с 16 лет, а вот водительское удостоверение он сможет получить только в 18 лет.

В школе на уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях для обучающихся проводятся запланированные беседы и лекции по соблюдению правил дорожного движения. Правила дорожного движения являются важным средством воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности, взаимной предусмотрительности, внимательности. Выполнение всех требований Правил дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам нашего города.

И не стоит забывать, что именно взрослые являются примером для детей при соблюдении правил дорожного движения.

Поздравляем еще раз с заслуженной победой команду «Дорожный дозор» - Легздынь Алину, Михайлова Вячеслава, Тарасенко Златиславу!

Быкова Лариса Викторовна, педагог-организатор


Комментарии

9686 Введите число: