+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Победители конкурса «Доброволец года 2019»
архив новостей...

Афиша

Победители конкурса «Доброволец года 2019»

03 Февраля 2020

29 января 2020 года в ресурсном центре общественных объединений Дзержинского района состоялось мероприятие, посвященное чествованию  дзержинцев – победителей конкурса «Доброволец года 2019». Речь идет о людях, которые по зову своих сердец, как бы пафосно это ни звучало, оказывают безвозмездную помощь в различных сферах нашей жизни, всем  кто в ней нуждается.

Впервые конкурс был проведен в Новосибирске в 2007 году и с тех пор количество добровольцев постоянно  растет. Если посмотрим вглубь российской  истории, то увидим, что  добровольчество имеет давние корни:  ещё при императрице Екатерине II в конце XVIII в. была создана сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев, в которых работали добровольцы, в последующие годы  образовывались филантропические объединения, помогавшие бедным учащимся, переселенцам, пострадавшим от  неурожая и стихийных бедствий, больным, заключенным,  сиротам и другим социально незащищенным категориям населения; оказывалась помощь  участникам многочисленных войн, которые вела Россия, получило большое развитие   меценатство - богатые благотворители  жертвовали деньги на развитие науки и культуры.

В наше время  добровольчество немного изменилось, но суть его осталась прежней. Добровольцем или волонтером можно стать в любом возрасте.

19 ноября 2018 года в Новосибирской области начал свою работу первый региональный Центр «Серебряного» волонтерства, расположенный на ул. Серебренниковская,  23. При непосредственном участии людей старшего возраста, имеющих за плечами богатый опыт, а  часто и прекрасное образование, разрабатываются  интересные проекты, находятся новые решения,  помогающие идти в ногу с   новыми веяниями современной жизни. Взрослые волонтеры   из общественных организаций, оказывают большую помощь и поддержку членам своих  организаций, общественные инспекторы по вопросам ЖКХ и юристы  проводят для населения бесплатные консультации,  психологи консультируют родителей и работают с детьми, которые нуждаются в  коррекции, наших пенсионеров,  отставших от современных IT-технологий, учат работать в  различных компьютерных программах.  Примеров добровольчества много.

Наши победители:

1. Хрулева Наталья Викторовна – общественный инспектор по вопросам ЖКХ;

2. Общественная организация Шляхами Кобзаря ( Породько Лидия Петровна);

3. Тарасова Надежда Григорьевна, участник курса «Петриковская роспись»;

4. Тропина Кристина Евгеньевна – руководитель оздоровительного центра иппотерапии «Серебряная подкова»;

5. Попова Галина Николаевна председатель НОООИиП «Блокадник»;

6. Андрющенко Любовь Владимировна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 153  и председатель ТОС Заря;

7. Орлова Татьяна Михайловна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 153;

8. Данилина Алена – молодой волонтер,  помощник председателя ТОС «ЗАРЯ»;

9. Благотворителный фонд «Клуб Добряков».

10. Сергеев Владимир и Бессонов Матвей – Цифровые волонтёры, студенты Новосибирского радиотехнического колледжа.

Добровольцем может стать каждый. За полной информацией обращайтесь в ресурсный центр Дзержинского района, ул. Королева,32, тел. 279-66-86

Комментарии

7949 Введите число: