+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Подростки во время летней подработки могут не только заработать!
архив новостей...

Афиша

Подростки во время летней подработки могут не только заработать!

23 Июня 2022

Подростки во время летней подработки могут не только заработать, но и начать формировать свою будущую пенсию

Новосибирские подростки во время летней подработки могут не только заработать, но и начать формировать свою будущую пенсию, если официально трудоустроятся и будут получать «белую» зарплату.

Летом текущего года, по данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области, свыше 7,5 тысяч подростков нашего региона официально трудоустроят на летнюю подработку. В регионе полсотни предприятий готовы принять молодых сотрудников на летнюю подработку. В списке - разнорабочие, курьеры, аниматоры, официанты, вожатые и специалисты IT-сферы. Для трудоустройства необходимо обращаться в центры занятости населения по месту жительства.

Летняя подработка при условии официального трудоустройства – это не только возможность заработать, но и возможность начать формировать свою будущую пенсию. Летние подработки или подработки во время учебы при условии официального трудоустройства и наличия «белой» заработной платы помогут молодым людям в формировании будущей пенсии.  От стажа и зарплаты зависит количество пенсионных коэффициентов, которые можно заработать в течение всей трудовой жизни, начиная с первых ее дней. А от количества пенсионных коэффициентов напрямую зависит размер пенсии.

Для того же, чтобы сведения о работе нашли свое отражение на  индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, необходимо быть зарегистрированным в ПФР. Подтверждением данной регистрации является СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Стоит отметить, что у большинства подростков региона он уже есть, так как регистрацией детей и подростков  в системе обязательного пенсионного страхования специалисты органов ПФР занимаются уже не первый год.  Если же у подростка нет до сих пор СНИЛСа, то подать заявление могут как родители, так с 14 лет и он сам. Для этого необходимо с паспортом обратиться в МФЦ или в любую клиентскую службу ПФР региона, заранее записавшись на прием и указав цель визита.

Напомним, что СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь. На лицевом счете учитываются все данные об уплаченных работодателем страховых взносах и сведения о стаже в течение всей трудовой жизни. Эта информация и будет в будущем учитываться при назначении пенсии.

Следить же за формированием своей будущей пенсии можно через Личный кабинет на портале госуслуг либо сайте ПФР: все периоды трудовой деятельности отражаются  на «пенсионном» счете.

Обращаем внимание, что если подросток ранее не был трудоустроен, работодатель заведет на него трудовую книжку. С прошлого года тем, кто устраивается на работу впервые, трудовая книжка оформляется только в электронном виде.

Также обращаем внимание, что устройство на работу не влияет на факт выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

 Пресс-служба Отделения ПФР  

 

Комментарии

7667 Введите число: