+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Подрядчик будет устранять протечки на крыше дома, отремонтированной три года назад
архив новостей...

Афиша

Подрядчик будет устранять протечки на крыше дома, отремонтированной три года назад

27 Февраля 2020

К депутату Заксобрания НСО Николаю Мочалину обратилась председатель дома № 22 по пр. Дзержинского с жалобой на некачественный ремонт кровли крыши, проведенный 3 года назад. «Ремонт был выполнен с нарушениями, потолки в квартирах пятых этажей основательно протекли и до сих пор у их хозяев есть жалобы на протечки. На кровле протекает примыкание, есть большие щели и дыры. Просим Вас провести выездную комиссию и составить акт обследования кровли, а также системы вентиляции, выполненной в рамках капремонта», - сказано в обращении. Причем совет дома акты выполненных работ не подписывал, тем не менее, деньги подрядчик получил.

Депутат потребовал немедленно организовать выездную комиссию прямо на злополучной крыше. 20 февраля члены комиссии в составе Николая Мочалина, представителей собственников, Фонда ЖКХ, департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, управления технадзора мэрии и подрядчика ООО «ЖилСпецСтрой» и УК «Гарант» поднялись на крышу дома.

Комиссия отметила, что на крыше действительно имеются протечки по примыканиям вентшахт и по радиостойкам и обязала ООО «ЖилСпецСтрой» устранить недостатки в срок до 15 июня 2020 года. Кроме того, подрядчику предписано убрать остатки строительного мусора, оставшегося на чердаке после ремонта, а УК «Гарант» комиссия обязала очистить кровлю от снега в срок до 10 марта и выполнить очистку вентиляции до начала отопительного сезона.

«Думаю, что в законе «О капремонте» уже изначально заложен конфликт интересов, -отметил Николай Мочалин. - Закон обязывает собственника помещения в МКД лишь платить за капитальный ремонт дома, не имея возможности влиять ни на сроки ремонта, ни на выбор подрядчика, ни на объемы работ, ни на цены материалов, ни на качество выполняемых работ. Главная цель подрядных коммерческих организаций – получить максимум прибыли при минимуме затрат. Региональный оператор фактически сам контролирует свою работу. Единственная возможность собственника защитить свои интересы - это суд. Но это сложное и дорогостоящее удовольствие. Ведь всем известно, кто в тайге хозяин, И еще важный момент. Капитальный ремонт многоквартирных домов проводится один раз в 15-30 лет. Про инфляцию и соответствующее обесценивание накопленных средств мы молчим. Эти вопросы на региональном уровне решить невозможно»

Комментарии

8313 Введите число: