+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Порядок получения льгот предпенсионерами упрощен

Афиша

Порядок получения льгот предпенсионерами упрощен

28 Августа 2019

В 2019 году появилось новое понятие «граждане предпенсионного возраста» – предпенсионеры. Этим категориям предоставляется ряд льгот* в рамках трудового законодательства, закона о занятости и налогового законодательства. С 2019 года для предпенсионеров также введены и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией (2 дня с сохранением заработной платы), и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Таким образом, при обращении гражданина за предоставлением льгот получать документ, подтверждающий его статус, самому предпенсионеру не нужно - организация сама запросит эти сведения в ПФР. Такое взаимодействие у ПФР налажено, например, с центрами занятости, которые предоставляют предпенсионерам повышенное пособиепо безработице и занимаются профессиональным переобучением и повышением квалификации предпенсионеров, а также с другими ведомствами. К примеру, когда гражданин предпенсионного возраста обращается в органы занятости населения за получением повышенного пособия по безработице, центр занятости сам запрашивает в ПФР сведения о его предпенсионном статусе.

Та же схема работает в отношении льгот по налогам.

Если гражданин планирует пройти диспансеризацию, то ему нужно обратиться к работодателю.

Справка, подтверждающая статус предпенсионера, самому гражданину может понадобиться только в редких случаях, например, если работодатель ещё не заключил соглашение с ПФР. Тогда её можно получить через Личный кабинет на сайте ПФР, в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

*Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.  Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста - 55 или 60 лет в зависимости от пола.


Комментарии

7146 Введите число: