+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Пожар в ГСК 19.01.2021 на территории Дзержинского района
архив новостей...

Афиша

Пожар в ГСК 19.01.2021 на территории Дзержинского района

28 Января 2021

В 3.34ч 19.01.2021 произошел пожар в  надстройке над боксом капитального гаража в ГСК по ул. Почтовый лог, 1 (бывший ГСК «Этро» с угрозой дальнейшего распространения.

Для оценки сложившейся ситуации, дальнейшего привлечения сил и средств на место происшествия направлена оперативная группа  КЧС и ОПБ Дзержинского района: глава администрации Дзержинского района Рудских А.А., начальник отдела ГО и ЧС Ковалев Д.В.

Так же на место пожара прибыл начальник ДЧСМР и ВАО Куценко С.А. для организации управления силами и средствами города и межведомственного взаимодействия с ОП № 5 «Дзержинский», бригадами ССМП, сотрудниками Росгвардии, следственного комитета, прокуратуры НСО, пресс-центра ГУ МЧС России по НСО, ст. дежурного МКУ «ЕДДС города Новосибирска».

Локализация пожара  произведена в  5.09ч, ликвидация открытого горения – в 6.12ч.

При разборе завалов пожарным нарядом, были обнаружены останки 4 человек.

Сотрудниками  правоохранительных органов собственник данной постройки был установлен и задержан, мерой пресечения  которому был избран  домашний арест.

На месте пожара проведено выездное совещание администрации района совместно с представителями прокуратуры НСО, ОНД и ПР по                          г. Новосибирску, в результате которого принято решение о проведении проверок  ГСК.

В ходе осмотра гаражных боксов, доступ в которые был предоставлен, выявлен 21 объект с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, в помещениях расположены станции технического осмотра, цеха по производству мебели, в одном из боксов на втором этаже выполнено устройство сауны, во время осмотра она не эксплуатировалась.   Информация о выявленных надстройках направлена в инспекцию государственного строительного надзора для проведения работ в рамках имеющихся полномочий. 

22.01.2021 проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ администрации района с повесткой «Обеспечение дополнительных мер пожарной безопасности в ГСК и на социальных объектах,  расположенных на территории Дзержинского района» с приглашением 17 председателей ГСК района.

В рамках решения КЧС и ОПБ   администрацией района разработан План работы по взаимодействию председателей ГСК с сотрудниками ОНД и ПР по городу Новосибирску, включающий  в себя организацию  семинара по проведению разъяснительных мероприятий вопросов безопасности, противопожарных мер согласно требований Правил противопожарного режима, вступивших в силу с 1.01.2021.

Председателям ГСК рекомендовано организовать работу по выявлению объектов, не отвечающих требованиям постановления правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», провести с собственниками боксов инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Основные причины пожаров  - неосторожное обращение с огнем, не правильное обустройство печей отопления, не исправность электропроводки и электронагревательных приборов,  не соблюдение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ.  Однако не соблюдение требований и мер пожарной безопасности ведет к не обратимым последствиям и материальному ущербу.

Напоминаем телефоны:

- отдел социальной поддержки населения Дзержинского района – 227-57-67, 227-57-68

- отдел надзорной деятельности и профилактической работы – 265-84-53, 

265-84-62

 Отдел ГО и ЧС  Дзержинского района

Комментарии

9493 Введите число: