+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Правила безопасного маршрута ребенка
архив новостей...

Афиша

Правила безопасного маршрута ребенка

22 Октября 2020

Практически ежедневно в течение учебного года дети посещают образовательные организации: школы, лицеи, гимназии, различные кружки и секции. Добираться к месту проведения занятий им в большинстве случаев приходится пешком. Нередко можно увидеть учащихся начальной школы, которые в силу различных причин следуют по маршруту самостоятельно, без сопровождения взрослых. С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. У кого-то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого-то ребенок пойдет «первый раз в первый класс», а значит, ему придется привыкать к новой жизни, и к новой дороге. Помимо того, что дети ходят не только в образовательные учреждения, они так же ходят в гости к друзьям, родственникам или в магазин. И постоянно сопровождать ребенка не получается.
Можно провожать ребенка в школу и встречать его каждый день. Но у многих родителей такой возможности нет. Лучший вариант, подготовить ребенка к сложным ситуациям заранее. Поговорите с ребенком о том, что безопасной дороги не существует. На любой дороге есть опасные и безопасные участки. Особенно опасны те участки, где мало людей, мало света. В первую очередь ребенок должен четко знать — посторонние дядя или тетя хорошими быть не могут. Человек может хорошо выглядеть, держать в руках игрушки или тяжелую сумку либо гулять с домашними животными - но это не значит, что ему можно доверять. Маршрут выбирать желательно тот, где расположены видеокамеры — потенциальные преступники боятся видеонаблюдения. По записям жертва и свидетель могут потом опознать человека.
К опасным участкам относятся:
●Заброшенные здания, гаражи, ларьки.
●Места на дороге с канализационными люками и теплокамерами.
●Пивные, летние кафе и любое другое место, где продаются спиртные напитки.
●Нерегулируемые пешеходные переходы.
●Любая улица, на которой в темное время не горят фонари. Улицы, где проводятся митинги, шествия или любые массовые акции.
●Внимательно осмотреть улицу. Быть особенно осторожным, если есть кусты, деревья, в которых человек может спрятаться, стоящие машины!
Обратите внимание вашего ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Родители вместе с детьми проходят путь от дома до места и обратно, и намечают наиболее безопасный путь, отмечают наиболее опасные места.
Расскажите ребенку, как нужно вести себя, если он почувствовал, что за ним идет незнакомый ему человек:
1. Если есть опасность в этом конкретном месте - бежать нужно к супермаркету,к любым учреждениям и мелким торговым точкам. В некоторых из них тоже есть системы видеонаблюдения — но не во всех. А если они закрыты - на обочину проезжей части, где кричать и махать руками проезжающим машинам. Ребенок должен знать — лучше обратиться за помощью в любую торговую точку, чем бежать в пустое и безлюдное место.
2. Крупные торговые центры — в них тоже есть камеры и охрана, к которой можно обратиться в случае проблем.
3. Офисы банков. Даже если банк закрыт — он все равно под охраной, а вход оборудован видеонаблюдением.
4. Отдельно стоящие банкоматы. Даже если банкомат вмурован в стену здания — в нем есть видеокамера и сигнализация. Включить сигнализацию не получится - аварийной кнопки там нет. Основная задача - остаться перед банкоматом, тогда охрана, возможно, увидит, что происходит, и вызовет полицию.
5. Просить о помощи людей в форме, тех, кто работает в банках, торговых центрах, иногда в магазинах.
6. Обратиться в подразделения полиции. Сотрудники полиции обязаны помочь ребенку - это есть в их должностных обязанностях.
Уважаемые родители, Ваш ребенок должен:
• Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.
• Хорошо знать свой район.
• Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.
• Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.
• Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.
• Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.
• Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.
• Знать правила дорожного движения.
Не пожалейте времени на составление схемы безопасного пути. Помните о том, что именно родителям подражают дети, копируют их модель поведения, в том числе и на улице. Демонстрируйте правила безопасного поведения своим примером!
#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #СоветыПсихолога

Комментарии

5675 Введите число: