+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ
архив новостей...

Афиша

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

08 Апреля 2019
Скоро наступит лето и многие из нас пойдут в лес, где могут укусаны клещами.
Поэтому очень полезны правила защиты от укусов, профилактика клещевого энцефалита, первая помощь при лечении.
 
- избегайте места обитания клещей, особенно в мае-июле 
- для прогулок в лесу, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить. 
- находясь в лесу, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу. 
- Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах. Рубашку заправьте в брюки. 
Брюки заправляются в носки. Голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку. 
- находясь в лесу, не реже 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры. 
- используйте специальные отпугивающие средства.

Профилактика клещевого энцефалита 
Вакцинация:
Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы. Репеллентные - отпугивают клещей. Акарицидные - убивают! Инсектицидно-репеллентные - препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей. 
Репеллентные средства защиты:
Наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя. 
Акарицидные средства защиты: 
Препараты обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут: у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды. 
Инсектицидно-репеллентные средства защиты: 
Эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

Российские вакцины

Инактивированные вакцины клещевого энцефалита (культуральная очищенная сухая концентрированная, «Клещ–Э–Вак», «Энцевир Нео» детский, «Энцевир»), произведённые в Российской Федерации, основаны на дальневосточном подтипе вируса и размножены в первичных клетках куриного эмбриона.

Применение вакцин у детей до 1 года рекомендовано только при высокой опасности инфицирования клещевым энцефалитом.

Что делать, если укусил клещ?

Пассивная профилактика для лиц, которых покусали клещи, заражённые энцефалитом, заключается в немедленном введении иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита. Наиболее эффективно введение этого препарата в первые 96 часов заболевания, с необходимыми повторами по трёхкратной схеме.

Порядок действий при укусе клеща

1. Аккуратно вытащите клеща из места укуса при помощи нитки, пинцета, ручки лассо, других специальных приспособлений для удаления клеща. Вытащить нужно вместе с головой, чтобы не загноилась ранка.

2. Если голова клеща оторвалась и осталась в ране, извлеките её предварительно протёртой спиртом иглой (как занозу).

3. Поместите клеща в стеклянную банку, пластиковую бутылку или другую подходящую ёмкость с крышкой и отвезите его на анализ в ближайшую лабораторию санэпидемстанции.

4. Обязательно, как можно скорее обратитесь к врачу!

5. Через 10 дней после укуса сдайте кровь на энцефалит и боррелиоз.

6. Спустя ещё 2-3 недели, для подтверждения диагноза и оценки иммунитета вашего организма, сдайте анализы на антитела к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза.


Список адресов экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита для детей на территории Новосибирска 

Дзержинский район 

- ГБУЗ НСО «ГП № 17», детское п/о (ул. Доватора, 13/1), процедурный кабинет, часы работы: в рабочие дни с 8.00 до 20.00, выходные с 9.00 до 15.00, тел. 261-43-01; 261-00-60

- ГБУЗ НСО «ДГКБ № 6», 1-ое п/о (ул. Трикотажная, 52), кабинет № 8, часы работы: в рабочие дни с 8.00 до 20.00, выходные с 9.00 до 15.00, тел. 279-85-71, 279-07-05

- ГБУЗ НСО «ДГКБ № 3», (ул. Охотская, 81), приемный покой, часы работы: в рабочие дни с 19.00 до 09.00, в выходные и праздничные дни - круглосуточно, тел. 203-63-11, 203-79-73

Медицинские организации  экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита в Новосибирске для взрослых

Дзержинский район 

ГБУЗ НСО «ГКБ № 2», пр. Дзержинского, 44, травмпункт, часы работы: круглосуточно, тел. 279-22-11. 


Комментарии

8256 Введите число: