+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
23 Апреля, 00:00, ВТ
Главная > Новости > Преимущества электронных трудовых книжек
архив новостей...

Афиша

Преимущества электронных трудовых книжек

24 Августа 2020

Управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа в режиме видео связи провел конференцию по вопросу перехода к электронным трудовым книжкам, обратив внимание участников конференции на преимущества электронных трудовых книжек.

«Преимущества электронной трудовой книжки очевидны, - подчеркнул в ходе своего выступления управляющий отделением А.Г. Терепа, - Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета».

К преимуществам электронной трудовой книжки можно отнести:

во-первых, минимизацию ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности. Пенсионный фонд России уже работает с персональны- ми данными граждан более 20 лет. При этом имеется не только опыт, но и необходимые информационные и технологические ресурсы.

Кстати, в случае выявления работником неверной или неполной информации, которую представил работодатель в ПФР, работодатель по письменному заявлению работника направит в Пенсионный фонд дополнительные сведения о трудовой деятельности своего работника. Так что система электронных трудовых книжек (в отличие от бумажного варианта) мобильна и доступна для корректировки.

Во-вторых, переход к электронным трудовым книжкам (ЭТК) дает гражданам возможность удобного и быстрого доступа к информации о трудовой деятельности, а также дополнительные возможности дистанционного трудоустройства. Сведения о трудовой деятельности  благодаря электронной трудовой книжке будут практически всегда «под рукой». Их можно получить через Личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, через приложение на смартфоне, а также бумажную «версию» через МФЦ и в клиентской службе ПФР. Те, кто уже сделал свой выбор, и работодатель уже представил на них сведения в ПФР, сделать это могут уже сегодня.

В-третьих, данные электронной трудовой книжки возможно будет использовать для получения госуслуг. В том числе речь идет о дистанционном оформлении пенсии по данным лицевого счета в системе ПФР без дополнительного документального подтверждения периодов стажа.

 И что тоже немаловажно, ЭТК дает возможности работодателю по снижению издержек на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.

Напомним, что работодатели должны до 31 октября включительно (этот срок был продлен в связи с эпидемиологической ситуацией в стране) уведомить каждого работника в письменной форме о внесенных в Трудовой Кодекс РФ изменениях и о возможности выбора  – продолжать вести трудовую книжку в бумажном виде или предоставлять сведения о трудовой деятельности в электронной форме. Сами же работающие граждане, у которых сейчас есть в наличии трудовые книжки, должны сделать свой выбор и подать работодателю не позднее 31 декабря 2020 года соответствующее заявление, в каком формате будут дальше заноситься сведения об их трудовой деятельности –  «на бумаге» или в электронном виде.

«На сегодняшний день, - отметил Александр Григорьевич, - количество работодателей, представивших сведения в ПФР, составляет 41 336 работодателей. Сведения представлены в отношении 760 тысяч работников предприятий и организаций. При этом 52% из них (порядка 396 тысяч) уже определились с формой ведения трудовых книжек – более 93 тысяч работников выбрали электронный вариант. Таким образом, это сделал практически каждый четвертый из тех граждан, кто уже подал заявления».

В конференции, участниками которой стали представители органов исполнительной власти районов;  работодатели;  представители кадровых служб; общественных, в том числе профсоюзных, организаций; представители средств массовой информации, приняло участие более 260 человек.

Комментарии

1946 Введите число: