+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Принять решение о форме предоставления НСУ необходимо до 1 октября.

Афиша

Принять решение о форме предоставления НСУ необходимо до 1 октября.

20 Августа 2021

Федеральным льготникам до 1 октября необходимо определиться, в какой форме они планируют получать набор соцуслуг – в натуральной или в его денежном эквиваленте.

 В Новосибирской области  проживают порядка 224-х тысяч федеральных льготников, которым установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Установление ежемесячной денежной выплаты является основанием для предоставления набора социальных услуг (НСУ). В него входят:

  • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).

При этом Закон предоставляет гражданам право выбора способа предоставления набора соцустуг: в натуральном виде или в его денежном эквиваленте. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей, подав соответствующее заявление об отказе в органы ПФР.

В текущем году 93,5 тысяч (41%) новосибирских льготников получают «соцпакет» в натуральном виде (полностью или частично).

Отказавшиеся от набора соцуслуг льготники при необходимости (например, по медицинским показаниям) могут подать заявление о возобновлении предоставления соцуслуг (или части услуг) в натуральном виде.

ВНИМАНИЕ!  Любое заявление о форме предоставления НСУ подается в органы ПФР до 1 октября, но это необходимо сегодня сделать только тем, кто поменял свое решение. Если же льготник не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в ПФР ежегодно не нужно. Если же Вы поменяли свое решение и подали заявление, то услуги будут предоставляться по форме, указанной в заявлении, с 1 января следующего года.

Заявление о способе получения набора соцуслуг (о предоставлении набора, об отказе от него или возобновлении его предоставления) удобнее всего подать в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг. Его можно также подать в МФЦ либо клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.

Комментарии

4163 Введите число: