+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Продукция с признаками контрафактности

Афиша

Продукция с признаками контрафактности

24 Июля 2018

Изъята продукция с признаками контрафактности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

 Прокуратурой Дзержинского района г. Новосибирска рассмотрено обращение представителя по доверенности Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) о нарушении прав правообладателя товарных знаков.

Проверка проведена с привлечением ОЭБиПК УМВД России по г.Новосибирску. Осуществлен выход  в организацию, осуществляющую оптовую реализацию товара, в том числе кружек керамических  маркированных товарными знаками чемпионата мира по футболу FIFA.

В продаже на момент проверки находилось и изъято 3186 единиц кружек керамических с надписью «Россия 2018». Товар также рекламировался на сайте организации.  Обнаруженные кружки маркированы обозначениями, сходными до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным на территории Российской Федерации на имя Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (Международной федерации футбольных ассоциаций  - FIFA, далее – правообладатель) по международному сертификату №1240317. Товарный знак «Россия 2018» зарегистрирован в том числе в отношении товаров 21 класса МКТУ (чашки и стаканы).

FIFA не имеет заключенных с проверяемой организацией договоров, предоставляющих право использования товарных знаков правообладателя. правообладатель не выражал и никаким образом не предоставлял оргаанизации разрешений на использование  принадлежащих ему товарных знаков.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ, право на товарный знак принадлежащий правообладателю, охраняется законом.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуальных товаров, работ или услуг в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, или иным образом вводятся в гражданский оборот. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование  результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в т.ч.  их использования способами, предусмотренными ГК РФ, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет  ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами.

В соответствии с п. 1 ст. 1515 ГК РФ  товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Оригинальная продукция производится уполномоченными FIFA лицами и имеет стилизованные бирки и защитные голограммы.

Правообладателем прав представлены сведения о размере ущерба,  причиненного незаконными действиями организации, осуществляющей торговлю продукцией с маркировкой товарного знака правообладателя, который составил  1115100 рублей.

Таким образом, в ходе проверки пресечена незаконная деятельность по реализации продукции с признаками контрафактности. Материалы проверки направлены в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ.

 Санкция статьи предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Комментарии

1892 Введите число: