+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Прокуратура района разъясняет
архив новостей...

Афиша

Прокуратура района разъясняет

10 Сентября 2019

Если человек имеет периодические или постоянные психические отклонения, то своими действиями он может нанести серьезный вред окружающим людям, особенно близким, которые находятся рядом с ним каждый день. Ведь его действия, неосознанные поступки, кажущиеся ему абсолютно нормальными, могут привести к финансовым и моральным потерям для его семьи. Для предупреждения подобного следует ограничить возможности такого гражданина в отношении совершения серьезных юридических последствий.

Недееспособным является человек, который ввиду психических особенностей и заболеваний не может осознавать суть действий, которые  он осуществляет, а также им руководить. Признать гражданина таковым может только судебный орган в ходе гражданского производства на основании результатов судебно-психиатрической экспертизы. Для инициирования данной процедуры требуется заявление в суд о признании гражданина недееспособным.

В соответствии с требованиями п.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

         В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Также при наличии к тому оснований суд вправе  признать гражданина ограниченно дееспособным.

Комментарии

1834 Введите число: