+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Прокуратура Дзержинского района разъясняет!

Афиша

Прокуратура Дзержинского района разъясняет!

22 Января 2020

«В ноябре 2019 года прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения пенсионного законодательства УПФР района.

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 01.04.2019 №49-ФЗ изменениями при определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 3 части 2 настоящей статьи, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Как следует, из информации начальника Управления ПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) при проведении перерасчета федеральной социальной доплаты к пенсии в массовом режиме в мае 2019 года (в беззаявительном порядке) Управлением ПФР использованы списки пенсионеров, не осуществляющих работу на ноябрь 2018 года (аналогично для проведения индексации пенсии), в связи с чем, перерасчет причитающихся денежных средств заявителю произведен не был.

Вместе с тем, в соответствии требованиями Федерального закона от 01.04.2019 №49-ФЗ суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, рассчитанной в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июля 2019 года.

В ходе проведения прокуратурой района проверки Управлением ПФР вынесены распоряжения о пересмотре размера федеральной социальной доплаты к пенсии заявителя с учетом нового механизма индексации пенсии.

Выявленные нарушения требований федерального законодательства явились основанием для внесения представления начальнику УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное). По результатам рассмотрения представления задолженность по федеральной социальной доплате к пенсии произведена заявителю  в сумме более 4 000 рублей.»

 

Комментарии

3187 Введите число: