+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Проверка законности использования государственного и муниципального имущества его правообладателями

Афиша

Проверка законности использования государственного и муниципального имущества его правообладателями

13 Марта 2019

Прокуратурой Дзержинского района города Новосибирска проведена проверка законности использования  государственного и муниципального имущества  его правообладателями.

Установлено, что хозяйствующие субъекты, арендующие недвижимое имущество у мэрии города Новосибирска несвоевременно вносят арендную плату, чем нарушают права собственника этого имущества.

Несвоевременное внесение арендной платы за пользование муниципальным имуществом влечет нарушение порядка формирования доходной части местного бюджета.

         На основании изложенного разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

С учетом ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По основаниям ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

         Таким образом, несвоевременное внесение арендной платы является нарушением законодательства о государственной и муниципальной собственности и влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Комментарии

3388 Введите число: