+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Прыжки с парашютом в день 100 летия Новосибирска
архив новостей...

Афиша

Прыжки с парашютом в день 100 летия Новосибирска

22 Августа 2016

В минувшие выходные мы отметили стодвадцатитрехлетие  родного города. По этому поводу хотелось бы вспомнить некоторые эпизоды, связанные с праздником столетнего юбилея города Новосибирска.  В тот день, на площадь имени Ленина и на набережную реки Оби приземлились парашютисты.

Гул вертолетов над центральной  площадью заставил задрать головы вверх. Миг, и из вертолета высыпалась группа парашютистов. Пять секунд, и серое, пасмурное с утра, небо раскрасилось цветным драже разноцветных куполов парашютов.  Толпа вскрикнула от восхищения. Снижаясь, парашютисты составили сложную фигуру из парашютов, имеющую название «этажерка». В какой-то момент «этажерка» рассыпалась, и небо окрасилось лентами цветных дымов – это парашютисты зажгли дымовые шашки.

Под бурные аплодисменты и восторженные возгласы, парашютисты приземлились на асфальт рядом со статуями рабочего и колхозницы и поздравили горожан с праздником.

Спустя двадцать три года, случайно удалось найти и побеседовать с теми кто принимал участие в этом красочном, и как оказалось очень опасном и сложном десантировании.

Вот как об этом вспоминает парашютист-спортсмен, участник этого десантирования, Александр Желваков «…Мы должны были совершить прыжок в центр города на площадь Ленина. Задача сложная. Пятачок, куда мы могли приземлиться -  очень маленький, а кругом здания, столбы, высокие деревья Первомайского сквера, провода…, да еще и толпа напирает не смотря на оцепление милиции, сужая и без того маленькое пространство для приземления. Но ничего, мы справились!»

В этот день вертолеты сбросили на город еще одну группу парашютистов. На набережную Оби. Об этом рассказывает нам начальник спасательной парашюто-десантной группы поисково-спасательной службы аэродрома завода им. Чкалова,  Яков Курчман  «…На площадь Ленина десантировались «военные» из Бердска. Мы – спортсмены совершали прыжки на набережную. Я спускался с вымпелом, на котором было написано 100».

Площадка для приземления была тоже сложная. Асфальтированная дорожка рядом с парапетом набережной. Сильный порыв ветра мог снести парашютистов в воду. Но в праздник все обошлось без происшествий.

Комментарии

4938 Введите число: