+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Путь в космос

Афиша

Путь в космос

26 Сентября 2022

Кто не знает захватывающего словосочетания – космодром Байконур!? Кто не мечтал побывать и услышать гул ракеты, взмывающей в небо? А вот для ребят Аэрокосмического лицея им. Ю.В.Кондратюка и их преподавателей это стало реальностью! Буквально вчера они вернулись с космодрома Байконур, где провожали в космос очередной международный экипаж в составе Дмитрия Петелина, Сергея Прокопьева и астронавта Франциско Рубио.

В рамках образовательной поездки на космодром, для наших ребят было организовано посещение всех стартовых комплексов: «Союз» , «Протон», «Зенит».

Мы побывали в Монтажно-испытательных комплексах различных типов ракет, где учащиеся узнали, как и где собирают ракету, как готовят ее к старту.

Погрузившись в историю советской космонавтики и международного космического сотрудничества, у учащихся появился интерес к истории космонавтики, желание выбрать профессию, связанную с развитием космической отрасли.

Конечно же, самым захватывающим и волнующим событием был пуск космического корабля! 18 сентября ровно в 7-30 утра, по давней традиции, заведенной еще Сергеем Павловичем Королевым, открылись ворота МИКа и красавица ракета начала свой путь на стартовый комплекс – впереди было три дня подготовки к полету.

20 сентября прошла предстартовая пресс-конференция с основным и дублирующим экипажами. В связи со сложившейся пандемийной ситуацией она проходила без присутствия зрителей - онлайн. Однако, связавшись с корреспондентом, который там присутствовал, Дмитрием Жуковым, мы смогли послать вопросы, ответы на которые, нам бы хотелось получить от космонавтов.

Какова же была наша радость, когда от нашего Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка космонавтам было задано целых два вопроса: вопрос от Фроловой Полины, ученицы 9 специализированного класса про гравитацию и вопрос от руководителя музея космонавтики Сунцовой Н.В.!

А на следующий день, 21 сентября в 16-45 по московскому времени белоснежная ракета, имя которой дали «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия нашего величайшего ученого, оставив красивый след в вечернем небе отправилась в космическое путешествие.

Ее полет сопровождался криками УРА!!!, щелканьем фотокамер, всеобщим восторгом и гордостью за умение и гений наших российских инженеров и конструкторов, за талант С.П. Королева, который первым открыл человечеству дорогу в космос!

Спустя минуты мы получили от космонавта Виктора Михайловича Афанасьева следующее поздравление: «Поздравляю! Красивый старт, отделения САС, первой ступени, обтекателя…», а ровно через 9 минут после старта космический корабль занял свою околоземную орбиту и помчался на встречу с МКС.

Космическое путешествие закончилось, но, надеемся, что оно только начинается для ребят, которые в будущем выберут «космический» путь в жизни, став инженерами космической отрасли, медиками, наблюдающими за здоровьем космонавтов, биологами, которые будут выращивать растения в лунных и марсианских оранжереях.

Сунцова Наталия Витальевна,

один из руководителей «байконурской» группы

Комментарии

3685 Введите число: