+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Пьянство, дорога, судимость
архив новостей...

Афиша

Пьянство, дорога, судимость

10 Марта 2016

Борьба с пьяными водителями на законодательном уровне ведется уже давно. На протяжении нескольких десятилетий государство предпринимает попытки найти оптимальный вариант воздействия, который заставил бы автолюбителей задуматься о последствиях вождения машины в нетрезвом состоянии.

С 1 июля 2015 года установлена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ  за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей, либо частями 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На сегодняшний день на учете уголовно-исполнительной инспекции по Дзержинскому району г. Новосибирска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области состоит  34 осужденных, к которым  применена статья 264.1 УК РФ. В основном осужденным суд назначает наказание виде обязательных работ.

Данный вид наказания отбывается на объектах организаций и предприятий любой формы собственности в районе места жительства осужденного, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Работа осуществляется осужденными на безвозмездной основе, без какого-либо материального вознаграждения, в свободное от основной работы или учёбы время. Осужденные должны отрабатывать не менее 12 часов в неделю, выполняя в основном работы по благоустройству территории. 

Контроль за данной категорией осужденных в Дзержинском районе г. Новосибирска осуществляет старший инспектор филиала по Дзержинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Василенко Анна Степановна. При постановке на учет осужденным к обязательным работам она разъясняет  порядок и условия отбывания наказания, предупреждая об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ.

Но, несмотря на проведенную инспекцией профилактическую работу, имеются осужденные, которые не исполняют условия отбывания наказания,  допускают  прогулы, не выходя на работу без уважительных причин. В отношении таких осужденных суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции принимает решение о замене обязательных работ на лишение свободы. Данное наказание злостные нарушители отбывают наказание в колонии-поселении.

Врио начальника  филиала Сурова А.В.



Комментарии

  • Bob
    15 Апреля 2016
    Анечка просто молодец!!!
5436 Введите число: