+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > «Работодатель как участник противодействия коррупции»
архив новостей...

Афиша

«Работодатель как участник противодействия коррупции»

09 Декабря 2019

Действующим законодательством на работодателя возложен ряд обязанностей в сфере противодействия коррупции, за неисполнение которых установлена ответственность.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в настоящее время являются предупреждение и противодействие коррупции. С 2013 г. все организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции. 
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», введена статья 13.3  согласно которой, которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данные меры при условии их комплексного применения в организации должны иметь своей целью образование и внедрение антикоррупционной политики внутри организации с четкой регламентацией такой деятельности. 

Так, частью 2 статья 13.3 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусмотрено, что меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: 
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. 

Еще одним важным моментом является соблюдение требований ч. 4 ст. 12 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которой на работодателя возложена обязанность при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом нарушения указанной нормы могут, в том числе, состоять:

— в ненаправлении сообщения работодателем о заключении вышеуказанного трудового или гражданско-правового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы;

— в нарушении десятидневного срока со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора, установленного нормативными правовыми актами для направления сообщения о его заключении.

Ответственность за несоблюдение приведенных требований установлена ст. 19.29 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В связи с этим работодателям необходимо более внимательно относиться к обязанностям, возложенным на них антикоррупционным законодательством.

Комментарии

6679 Введите число: