+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Регистрация ребёнка по месту жительства или по месту пребывания

Афиша

Регистрация ребёнка по месту жительства или по месту пребывания

01 Августа 2016

В соответствии с действующим законодательством РФ, родители или иные законные представители ребёнка, допустившие его проживание по месту жительства без оформления постоянной регистрации более 7 дней, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства). Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 3000 рублей.

Документом, удостоверяющим личность ребёнка при оформлении ему регистрации по месту жительства, является его свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста) или внутренний паспорт гражданина РФ на его имя (для несовершеннолетнего, в возрасте от 14 до 18 лет).

1. необходимым при оформлении постоянной или временной регистрации ребёнку документом является заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 или формы №1

Заявление о регистрации по месту жительства от имени ребенка, не достигшего 14 – летнего возраста, представляют его законные представители (родители, опекуны).

2. Также  документ, который следует представить при регистрации ребёнка по месту жительства, является документ, удостоверяющий личность гражданина России и подтверждающий наличие регистрации по месту жительства или пребывания у родителя ребёнка или иного законного представителя, т е. внутренний паспорт гражданина РФ на его имя.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России (т. е. граждан России, не достигших 18-летнего возраста) к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.

Так же не требуется согласие наймодателя, нанимателя, а так же граждан, постоянно проживающих в жилом помещении при регистрации ребёнка по месту жительства, в случае, если несовершеннолетний гражданин России прибыл вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями) к месту постоянного проживания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда.

Регистрация новорожденного ребёнка по месту жительства в жилое помещение, где его родители (или один из них) проживают и имеют постоянную регистрацию, так же производится без чьего-либо согласия на это.

Действующий порядок так же предусматривает возможность регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства отдельно от родителей или иных его законных представителей. Но в этом случае для постоянной регистрации ребёнка следует представить документы, аналогичные тем документам, которые необходимы для регистрации по месту жительства совершеннолетнего гражданина России, а так же, письменное согласие на это его законного представителя.

Возможность регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от его родителей или иных законных представителей российские правила регистрации граждан РФ в настоящее время не предусматривают.

Результатом оформления ребёнку постоянной регистрации является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан России, не достигших 14-летнего возраста) или проставление во внутренний паспорт гражданина РФ отметки (штампа) о регистрации по месту жительства (для граждан России в возрасте от 14 до 18 лет).

Комментарии

2473 Введите число: