+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Рекомендации психолога. Арт-терапия для пожилых
архив новостей...

Афиша

Рекомендации психолога. Арт-терапия для пожилых

09 Ноября 2020

Арт-терапия для пожилых – это способ поддержания интереса к жизни, вовлеченности и положительного настроя посредством творчества. Он особенно востребован среди пожилых людей, поскольку после увольнения с работы и выхода на пенсию у человека появляется много свободного времени. Если он находится в растерянности и не знает, чем себя занять, это может привести к депрессивному состоянию: человек начнет испытывать отрицательные эмоции, думать о болезнях, остерегаться неприятностей.

Методы арт-терапии

●Танцы. Танцевальные занятия изначально нацелены на физический аспект здоровья, посещение кружка помогает поддерживать тело в тонусе. В пожилом возрасте крайне полезна физическая нагрузка (по мере возможностей человека), потому что во время танца улучшается чувство ритма и равновесия, увеличивается скорость ходьбы, укрепляются кости, соответственно, во время падений риск получить травму намного ниже.

●Фотографирование. Оно позволяет сконцентрировать внимание на прекрасных моментах жизни, что помогает отвлечься от плохих мыслей.

●Рисование. Отличный способ борьбы со стрессом и нервным напряжением. Происходит тренировка памяти, мелкой моторики. Желательно проводить рисование в лесу, на берегу реки, в парке или любом другом живописном месте в теплую погоду.

В ситуациях сложного заболевания человек оказывается наедине с собой, рисования будет оптимальным вариантом, так как оно помогает бороться с плохими мыслями и стрессом, даёт свободу самовыражения, успокаивает нервную систему, тренирует память и мелкую моторику. В творчестве нет никаких ограничений пожилому человеку. Рисование, лепка или шитье – это способы самовыражения, которые должны приносить удовольствие.

●Пение. Деятельность развивает память, помогает выйти из депрессивного состояния, повышает настроение. Дополнительно упражнения по вокалу улучшают функциональность всего дыхательного аппарата, поднимают настроение, блокируя резкие приступы депрессивного состояния. Пение прекрасно тренирует память, что хорошо для страдающих болезнью Альцгеймера. Не забывайте, что частое пребывание среди большого коллектива людей, это довольно большой риск заражения вирусными и простудными заболеваниями.

●Музыкотерапия. Она делится на два вида — активная и пассивная. При активной форме терапии пожилые участвуют в музицировании — играют на музыкальных инструментах. При пассивной форме люди прослушивают специальные музыкальные произведения, которые были предварительно отобраны специалистом -музыкотерапевтом.

●Писательство. Позволяет раскрыть креативные способности, решить проблемы, найти выход из сложной ситуации. Проводится полезная работа с воспоминаниями, поэтическими текстами, сказками. Помимо этого, осуществляется гимнастика для мышц рук, улучшается мозговая деятельность.

●Резьба по дереву, лепка из пластилина и глины, вязание, вышивка, плетение из бисера и другие виды рукоделия. Упражнения приводят к тому, что интеллектуальные способности сохраняются на высоком уровне, а гибкость и послушность пальцев рук увеличиваются.

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #СоветыПсихолога

Комментарии

9623 Введите число: