+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Родное слово

Афиша

Родное слово

25 Февраля 2020

…Родная речь, родной язык любимый,
Мы силу черпаем в тебе во все века.
Ты, наша драгоценность, наша сила,
И роль играешь в жизни маяка!

(Лина Павлова)

 

Во всём мире каждый год отмечается праздник Родного языка. Россия  - многонациональная наша Родина. В России народы говорят на тридцати двух  языках, и все народы нашей Родины объединяет Русский язык.

21 февраля в ЦВР «Галактика» состоялась литературно – музыкальная программа «Родное слово» для учащихся творческих объединений ЦВР и школы №169.

В творческом мероприятии приняла участие новосибирский поэт Самсонова Валентина Михайловна. Валентина Михайловна прочитала стихи, посвящённые русскому языку. Замечательную песню «Возле садику», мелодия которой была положена на народный текст, исполнила солистка Новосибирского театра музыкальной комедии Алина Шайхеева. В исполнении Ю.П. Шихалевой и Е.В. Гудименко прозвучал романс «Ласточки» на стихи поэта 18 века Фёдора Модестова. Живые, задорные «Саратовские переборы» прозвучали в исполнении баяниста Маталыгина Матвея. Литературно – музыкальная программа была насыщенной и содержательной.

Состоялся не просто праздник, а фестиваль родного русского языка: и стихотворный, и танцевальный, и музыкальный! В праздник родного языка во всём мире устраивают большие фестивали, ярмарки, посиделки, конкурсы.

В науке используется термин «фольклор», что в переводе с английского языка означает – «народный», «народная мудрость». Фольклор – это поэзия и песенное творчество народа, музыка, танец, театр, праздники и игры. Фольклор для самых маленьких это колыбельные песни, пестушки и потешки. Старинный вид фольклора – народные былины. Главный их герой – русский богатырь, который в одиночку побеждает войско неприятельское, сражается с чудовищами и побеждает их! Богатыри воплощают собой народный идеал мужества, силы, любви к Родине. Богатырей воспел в своей картине русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Над картиной художник работал 20 лет. Сам он так описывал картину: «Богатыри Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде – примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»

Какой богатый наш родной русский язык! И пословицами, и сказками, былинами, песнями, загадками! Приобщаясь к народным сокровищам – рождается Вечное… Будем петь добрые песни, смотреть добрые сказки и верить в чудеса.

До новых встреч, друзья!


Материал подготовила

 Суворова Елена Владимировна,

 педагог дополнительного образования ЦВР «Галактика»


Комментарии

8335 Введите число: