+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > С повышением пенсионного возраста в России появилась новая группа – предпенсионеры.

Афиша

С повышением пенсионного возраста в России появилась новая группа – предпенсионеры.

18 Января 2021

Кто считается предпенсионером в России Лицами предпенсионного возраста в РФ являются граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Такая норма прописана в ст. 5 Закона РФ 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ». 

Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за пять лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.  

Как определить наступление предпенсионного возраста? Сделать это довольно просто. Надо рассчитать свой возраст выхода на пенсию. А затем отнять пять лет. С этого момента вы и будете считаться предпенсионером. Если вы имеете право на досрочный выход на заслуженный отдых, то надо учесть еще несколько нюансов.

Например, педагогическим и медицинским работникам для получения статуса предпенсионера надо обязательно иметь достаточную продолжительность стажа на соответствующих видах работ.

Тоже самое касается тех, кто получил право на досрочный выход на пенсию в связи с работой в опасных и вредных условиях труда. Для северян надо иметь северный стаж.

В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1961 – 1963 и женщины 1966 – 1968 годов рождения.


Комментарии

5215 Введите число: