+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Самые актуальные вопросы прозвучали во время «прямой линии» в режиме видеосвязи
архив новостей...

Афиша

Самые актуальные вопросы прозвучали во время «прямой линии» в режиме видеосвязи

18 Октября 2018

В Отделении ПФР по Новосибирской области состоялась «прямая линия» в режиме видеосвязи с жителями города и области. В импровизированные «студии», организованные в управлениях ПФР, пришли пенсионеры, представители общественных, в том числе ветеранских организаций, активные жители, а также корреспонденты местных средств массовой информации. Всего в мероприятии приняли участие  порядка 350 новосибирцев.

Участники мероприятия смогли "напрямую" задать свои вопросы по самым актуальным темам пенсионного законодательства заместителю управляющего Отделением ПФР Людмиле Алексеевне Якушенко.

Вот некоторые из них:

- Давно идут разговоры об увеличении пенсии для жителей сельской местности. Когда ожидать повышения размера пенсии?

В действующем законе «О страховых пенсиях» содержится норма, согласно которой неработающие граждане, проживающие в сельской местности и имеющие сельско - хозяйственный стаж не менее 30 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты  к пенсии на 25% от общеустановленного размера. Эта норма должна была вступить в силу с 1 января 2020 года. В связи же с принятием нового Закона (ФЗ №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий»), которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий, данная норма вступит в силу с 1 января 2019 года. На сегодняшний день органами ПФР проводится предварительная работа по выявлению лиц, имеющих право на повышение фиксированной выплаты с учетом стажа в сельском хозяйстве.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае ПФР осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется со следующего месяца после подачи заявления  с необходимыми документами.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года будет составлять 5 334,19 руб., а повышенная на 25% - 6 667,74 руб. По последним данным  в регионе на селе проживают 216 тысяч пенсионеров, и  по документам сельский стаж 30 лет имеют около 12 тысяч человек.

При выезде указанных  граждан на новое место жительства за пределы сельской местности, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, не устанавливается.

- Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию?

По действующему законодательству право на социальную пенсию по старости имеют женщины при достижении возраста 60 лет, мужчины - 65. Но с 1 января  увеличивается возраст выхода на пенсию для назначения страховых пенсий по старости и, в том числе, будет увеличен возраст, дающий право на установление социальной пенсии. Возраст также повышается на 5 лет, как и при назначении страховых пенсий. Социальная пенсия будет назначаться женщинам при достижении 65 лет, а мужчинам  - 70 лет. Но также как для назначения страховой пенсии для установления социальной пенсии есть определенный переходный период. Повышение будет происходить поэтапно. Например, гражданам, которые в 2019 году и 2020 достигнут возраста, дающего право на социальную пенсию по старости в соответствии с  действующим сейчас пенсионным законодательством, социальная пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста. Если мужчине, к примеру, исполнится 65 лет в 2019 году, то социальная пенсия ему будет назначена в 65,5лет, а если в 2020 году, то соответственно в 66,5 лет.

- На сколько вырастут пенсии в 2019 году?

В соответствии с действующим законодательством коэффициент индексации пенсий ежегодно устанавливается Правительством РФ. Принят новый Закон, в котором прописано, что в период с 2019 года по 2024 год индексация будет производиться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. В этом же Законе прописаны и новые размеры стоимости индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. С 1 января 2019 года пенсии будут увеличиваться чуть более чем на 7%.  Такое увеличение даст среднее повышение пенсии в месяц примерно на 1 тысячу рублей, если учитывать, что средняя  пенсия по России составляет чуть более 14 тысяч рублей. Повышение же пенсии у каждого конкретного ее получателя будет зависеть от конкретного размера пенсии.

- Что делать если человек не достиг пенсионного возраста, а по состоянию здоровья работать не может?

- Право на пенсию в 2018 году женщина не имеет в связи с отсутствием требуемой величины индивидуальных пенсионных коэффициентов. Как решается такая ситуация? Можно ли доплатить взносы или доработать?   

С 2015 года должны быть соблюдены одновременно три условия для назначения страховой пенсии по старости – это возраст выхода на пенсию, стаж и наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Количество пенсионных баллов зависит от тех взносов, которые начислялись работодателем в систему обязательного пенсионного страхования. Поэтому, если у человека достаточно продолжительный стаж, как правило, у него есть и необходимое количество пенсионных баллов. Но ситуации бывают разные, и если у кого - то не хватает стажа или баллов, то пенсия не может быть назначена. Здесь есть несколько выходов их сложившейся ситуации.

Первый, если не хватает индивидуальных пенсионных баллов, то человек может продолжить работать в целях приобретения недостающей величины баллов.

Второй выход, если человек не работает, он может вступить в правоотношения по обязательному пенсионному  страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в добровольном порядке. Для этого необходимо обратиться с заявление в территориальный орган ПФР. При этом лицо, подавшее заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, одновременно подлежит регистрации в качестве страхователя в территориальном органе ПФР.

В Законе прописан как минимальный, так и максимальный размер взносов, которые необходимо уплатить в случае добровольного вступления в систему обязательного пенсионного страхования. В текущем году минимальная сумма взносов составляет около 60 тысяч рублей.

Отметим, что количество баллов при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста.

 

- В Законе предусмотрен «большой» стаж для мужчин 42 года (для выхода на пенсию досрочно), засчитывается ли в эти 42 года служба в армии или только работа?

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного  возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Никакие другие нестраховые периоды, в том числе служба в армии в этот не засчитываются.

- Возможно ли, изменить способ доставки пенсии, не приходя в клиентскую службу?

С заявлением о доставке пенсии получатель может обратиться лично или через законного представителя непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства, в том числе путем направления их по почте, или в филиал МФЦ также по месту жительства. Кроме того обращение по вопросу доставки пенсии может быть представлено в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Работающие пенсионеры могут подать заявление о доставке пенсии через работодателя.

-  Мне в феврале 2019 года исполнится 60 лет, к этому времени страховой стаж составит 41 год 10 месяцев. С какого срока у меня возникнет право на пенсию?

Если Вы в настоящее время продолжаете осуществлять трудовую деятельность и будете продолжать ее после февраля 2019 года, то в апреле страховой стаж составит 42 года. В соответствии с  новым Законом лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин), страховая пенсия по старости может назначаться  на 2 года  ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин.

Следовательно, у Вас право на страховую пенсию наступит со следующего дня, после отработки стажа 42 года, т.е. в апреле 2019 года. Если стажа 42 года не будет, право на установление страховой пенсии по старости возникнет на полгода позже - в августе 2019 года, т.е. в 60,5 лет.

- Можно ли уже сегодня узнать размер своей будущей пенсии? Как он будет рассчитываться с учетом новой пенсионной реформы?

Никаких изменений в связи с принятием нового Закона в отношении расчета пенсии нет, т.е. пенсия будет рассчитываться по той же пенсионной формуле, что и сейчас.  Берется стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день   назначения страховой пенсии, умножается на сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов и прибавляется фиксированная выплата.

И, как и сейчас, ее размер будет зависеть от величины официальной заработной платы, официального трудоустройства и продолжительности стажа. Просчитать размер пенсии можно в момент ее назначения. Но и сам человек сейчас может самостоятельно узнать приблизительный размер своей пенсии, по тем показателям, которые на сегодняшний день есть в его Личном кабинете ПФР.  Необходимо взять количество заработанных пенсионных коэффициентов, умножить на 81,49 (столько стоит один пенсионный коэффициент в 2018 году) и прибавить размер фиксированной выплаты – 4 982 рубля. Получится размер пенсии на текущий момент.

- Как будут устанавливаться пенсии педагогам и медикам со следующего года?

По действующему законодательству  для данных категорий граждан пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии специального стажа определенной продолжительности: 25 лет педагоги и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе - медики.

С 1 января 2019 г для них вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Для обычных категорий граждан увеличение возраста выхода на пенсию зависит от того, в каком году человек достигнет пенсионного возраста, установленного сейчас в действующем законодательстве. Для педагогов же и медиков все будет зависеть от того, когда они выработают необходимый профессиональный стаж. При этом продолжительность выслуги лет остается прежней.

Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки спецстажа.

- Будут ли повышены пенсии работающим пенсионерам при пенсионной реформе?

В отношении работающих пенсионеров изменений в законодательстве нет, как нет изменений в отношении порядка расчета пенсии.  Так же как и сегодня, индексация пенсии работающим пенсионерам в период работы не производится, но после увольнения, со следующего месяца применяются все индексы. Остается перерасчет пенсии работающим пенсионерам с 1 августа.  Например, в 2018 году органами ПФР по Новосибирской области  был произведен перерасчет пенсий более чем 215 тысячам новосибирских пенсионеров, кто работал в 2017 году и за кого работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Комментарии

8436 Введите число: