+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
18 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Скоро 75 нашей славной Победе!
архив новостей...

Афиша

Скоро 75 нашей славной Победе!

26 Февраля 2020

Едва узнав о районном этапе городского конкурса «Навстречу Победе» среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, коллектив детского сада № 105 «Улыбка» принял решение: в конкурсе участвовать и обязательно победить!

Во-первых, патриотическое воспитание является приоритетным в нашем детском саду, а во-вторых, эта тема не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека!

Идея создания мини-музея принадлежит старшему воспитателю Соболевой Ирине Александровне. Она обратилась с этой идеей к педагогам, а они – к родителям и работа закипела. Оформлением экспозиции занималась творческая группа, которую возглавила воспитатель Карпова Марина Михайловна.

Наш мини-музей «Военный блиндаж» состоит из четырех блоков:

  1. 1 Военный блиндаж воссоздает быт солдат периода Великой Отечественной войны: брезент, маскировочная сеть, стол на ящике для патронов, нехитрая посуда, фляжка, котелок на костре, ремень, плащ-палатка, каска, пилотка, керосиновая лампа, недописанное солдатское письмо, фотографии на стене, санитарная сумка, радиоточка в углу, кровать с подушкой из соломы. Рядом противотанковый еж.
  1. 2 В библиотеке собраны книги о Великой Отечественной войне из серии «Слава», стихи, детская литература. Родители могут прийти и взять любую книгу для прочтения домой. Здесь же - фильмотека о военном лихолетье, подборка песен военных лет.
  1. 3 За стеклянными витринами – личные вещи, награды (главный орден – орден Славы), рассказы о том, кто и за что их получил. Кого из нас может оставить равнодушным клятва пионеров, пионерский галстук, комсомольский билет и комсомольский значок – реалии той жизни, в которой осталась наша безмятежная юность, о которой наши внуки и дети ничего не знают!
  1. 4 Отдельная экспозиция представляет собой наше время: Вечный огонь, свеча памяти, Бессмертный полк (в нём шли семьи детского сада № 105).

Работа над экспозицией еще не закончена: родители и сотрудники продолжают пополнять музей фотографиями, биографиями родных и экспонатами (родители группы «Ручеек» пообещали изыскать настоящую военную гармошку и походный патефон).

Надо было видеть, как осторожно, с опаской, но с горящими глазами подходили дети к этим вещам, рассматривали их, даже нюхали, как здорово примерить на себя настоящую солдатскую пилотку, подержать в руках патронташ и штык. А как их заворожил стилизованный Вечный огонь: дети протянули к нему руки и шептали: «Он горячий!»

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» -  гласит народная мудрость и здесь она уместна в самый раз! Когда дети видят подлинные личные вещи солдата: каску, плащ-палатку, фляжку, ордена у них возникает неподдельный интерес, много вопросов, своих же, порой нелепых, ответов, можно быть уверенным, что в душе малыша что-то проснулось. И хотя многие впечатления ребенка им не осознанны, все начинается с восхищения тем, что видит маленький человечек. Не здесь ли формируются предпосылки гражданско-патриотических позиций у малышей?

В конечном итоге мы поняли, что нам совершенно не важны результаты конкурса, ведь мы – уже победители, потому что такое единение педагогов и родителей в общем благородном деле трудно переоценить!

Дети – наше будущее! Мы воспитываем в них непримиримость к злу, а они должны передавать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. Люди не должны забыть ужаса той войны, ведь забвение грозит уничтожением нации.

Мы не можем допустить этого. И не допустим…

 

Соболева А. В., заведующий

  

Комментарии

3475 Введите число: