+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Следите за печным отоплением и электропроводкой
архив новостей...

Афиша

Следите за печным отоплением и электропроводкой

23 Ноября 2022

В 2022 году в Новосибирске произошло 2769 пожаров, погибли 38 человек, травмы различной степени тяжести получили 100 человек. По информации департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска, значительная доля пожаров происходит в жилом секторе.

Основными причинами возникновения пожаров продолжают оставаться неосторожное обращение с огнем (88 %), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

С приходом холодов начинается пожароопасный период. Он характеризуется значительным увеличением количества пожаров и в первую очередь – в жилье. В сравнении с летним периодом этот показатель основательно возрастает.

Профильный департамент призывает горожан соблюдать меры пожарной безопасности и рекомендует заблаговременно отремонтировать печное отопление, электропроводку, установить автономный пожарный извещатель, а также приобрести огнетушитель.

Собственникам и жильцам домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обращать внимание на выполнение требований при устройстве и эксплуатации печей. Необходимо проверять исправность печи и дымохода, ремонтировать и вычищать сажу, устранять трещины, белить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Кроме того, не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу. Лучше топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

С наступлением минусовых температур увеличивается нагрузка на электропроводку. Из-за естественного старения сетей и длительной эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание. Это приводит к возникновению пожара. Также причиной может стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Не пренебрегая элементарными правилами, можно сохранить свое имущество, здоровье и жизнь.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами напоминает о необходимости приобретения пожарных извещателей и огнетушителя – эти средства позволят обнаружить, оповестить и потушить возгорание на ранней стадии.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, с мобильного телефона – 101.

 

Комментарии

2941 Введите число: