+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Соблюдайте правила пожарной безопасности

Афиша

Соблюдайте правила пожарной безопасности

29 Мая 2021

За прошедший период 2021 года на территории города Новосибирска произошло 1300 пожаров, из них в жилом секторе – 447 (на 100 пожаров больше, чем за аналогичный период прошлого года). В результате происшедших пожаров 48 человека получили травмы, 36 человек погибли.  

Крайне неблагоприятная обстановка с пожарами сложилась в жилье. Увеличилось не только количество пожаров в жилье (на 37% по сравнению с 2020 годом), более чем в 2 раза увеличилось количество случаев гибели на пожарах людей (36 человек погибло в 2021 году, 17 – в 2020).

Большая часть гибели и травмирования людей происходит в быту:

в многоквартирных дома погибли 15 человек, травмированы – 16;

в частном секторе погибли 14 человек, травмированы 14;

в садоводческих обществах погибли 3 человека, получили травмы – 2.

Наиболее часто люди гибнут на пожарах, происшедших в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении (24 человека, из них 15 при курении). Следующая по распространенности причина пожаров на сегодняшний день – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования (6 человек).   

Пожары в быту происходят по вине человека: из-за незнания правил пожарной безопасности, правил эксплуатации оборудования, а также безответственного отношения граждан к своему имуществу и жизни.

Чтобы не допустить пожара в жилье, выполняйте элементарные требования пожарной безопасности:

- следите за состоянием электропроводки, розеток, не допускать перегрузки электросети;

- используйте электроприборы (газовое оборудование) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- не пользуйтесь неисправными, самодельными электроприборами;

- отключайте электронагревательные приборы, уходя из дома (даже ненадолго);

- никогда не курите в постели или уютно устроившись на диване (кресле). Складывайте окурки в емкость из негорючего материала. Не бросайте окурки из окон и с балконов (лоджий);

- не оставляйте малолетних детей без присмотра, не позволяйте им играть бытовыми электроприборами и источниками открытого огня. Не поручайте детям присмотр за работающими электроприборами или топящейся печью. Найдите время расскажите маленьким детям чем опасен огонь и к чему могут привести игры с огнем, детям постарше – о правилах пожарной безопасности при использовании имеющихся в доме приборов (газовых или электрических), научите детей действиям при возникновении пожара.

Если отопление в доме печное, необходимо соблюдать меры безопасности при ее эксплуатации: своевременно (не реже 1 раза в квартал) прочищать дымоходы, не хранить на печи и рядом с нею вещи (предметы) из горючих материалов, обеспечить наличие возле топки предтопочного листа, не перекаливать печь, не производить розжиг печи легко воспламеняемыми жидкостями. Пришло лето, а значит пора обследовать печь, при необходимости, отремонтировать кирпичную кладку, замазать трещины в кладке печи и дымохода, побелить печь и дымоход, – подготовить печь к следующему отопительному сезону. Граждане, имеющие низкий доход, могут обратиться за материальной помощью для ремонта печи в администрацию района (округа) или центр социального обслуживания населения района.

Фотография из открытого источника

Комментарии

3786 Введите число: