+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска
архив новостей...

Афиша

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска

27 Июля 2015

02 июля 2015 года состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска, один из вопросов был посвящен содержанию животных в городе Новосибирске (учету, необходимости вакцинации и дегельминтизации).

Для учёта и проведения мероприятий по предупреждению болезней домашних и безнадзорных собак, кошек города Новосибирска создаётся регистр домашних и безнадзорных собак и кошек.

Зарегистрировать собаку (кошку) владельцы могут в пунктах регистрации, расположенных по адресам: ул. Северный проезд, 10 к.1, ул. Иванова, 49а. Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефонам: 380-42-01, 332-88-46.

При постановке на учёт владелец должен предъявить документ, удостоверяющий личность и ветеринарный паспорт животного с отметками о вакцинации.

Чтобы домашнее животное было здоровым и не являлось источником инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо проводить вакцинацию против бешенства и дегельминтизацию.

Задать вопросы, а также провести вакцинацию можно в муниципальных ветеринарных клиниках:

.....Отдел по профилактике и лечению болезней животных г. Новосибирска, адрес: ул. Дачная, 62; тел.: 8 (383) 225-84-54 (обед 13:00-14:00);
.....Ветеринарный пункт вакцинации Железнодорожного района, адрес: ул. Ленина, 18; тел.: 8 (383) 210-24-65;
.....Отдел по профилактике и лечению болезней животных Ленинского района, адрес: ул. Титова, 121; тел.: 8 (383) 341-41-00.

 

Для справки:

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус бешенства передается во время укуса больного животного (домашнего или дикого).

Бешенство предотвратимо с помощью вакцин. Самой эффективной по стоимости стратегией по профилактике бешенства среди людей является ликвидация бешенства среди собак с помощью вакцинации. Благодаря вакцинации животных (в основном, собак) число случаев бешенства среди людей (и животных) в целом ряде стран уменьшилось.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs099/ru/

Гельминты – это глисты (паразитические черви). Гельминты вызывают заболевания (гельминтозы, паразитозы) у животных и человека. Заразиться гельминтами можно через почву и песок, куда попадают экскременты больных животных или человека.

Дегельминтизация – комплекс мер по лечению гельминтозов и предохранению от загрязнения яйцами и личинками гельминтов (глистов). Ветеринары рекомендуют проводить дегельминтизацию домашних животных минимум 2 раза в год.

Комментарии

8389 Введите число: