+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Советы психолога «Адаптация ребенка в школе»
архив новостей...

Афиша

Советы психолога «Адаптация ребенка в школе»

30 Сентября 2020

Адаптация 1-классников в школе – это становление социализации ребенка, его включение в систему новых отношений, привыкание к нормам и правилам учебного заведения и переход к систематическому обучению. Адаптация первоклассника может длиться от двух недель до полугода.

Поступление в школу вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Ему приходится столкнуться с такой проблемой как: смена режим питания и сна; смена стиля общения с взрослыми; необходимость полного самообслуживания в одевании, раздевании, пользование туалетом; необходимость организовать свое место за партой; необходимость в установлении контакта с сверстниками; интеллектуальные нагрузки и т.п.

Адаптационный период связан со стрессом, который приводит к ослаблению организма, повышению риска заболеваний и снижению эффективности обучения. Современные программы мало учитывают этот фактор, и на первоклассника ложится немалая нагрузка. Для того чтобы он с первых шагов в школе не стал отстающим, не начал испытывать отвращение или страх к учебе, нужно готовить его к обучению еще в детском саду и в семье. Углубленная подготовка даст возможность ребенку получить удовлетворение от собственных знаний, проверить свои силы.

Рекомендации родителям как помочь ребенку адаптироваться в школе:

1. Не совмещайте начало школьной жизни с обилием дополнительных внеурочных занятий и всевозможных секций.

2. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

3. Соблюдайте режим дня своего школьника.

4. Не расширяйте список его домашних обязанностей, мотивируя это новым статусом «школьника».

5. Не кричите на ребёнка вообще и во время домашних заданий в частности. Не заставляйте многократно переписывать задания в черновике. Не ругайте ребёнка перед сном.

6. Не требуйте завышенных результатов, при не достижении которых в ребенке генерируется чувство вины.

7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8. Будьте в курсе, комфортно ли ребенку в классе, нет ли сложностей в общении с другими ребятами, не нужна ли ему помощь в налаживании отношений с ними. Уделяйте больше внимания своему ребенку, это так важно для него.

9. Помогайте с уроками, учите, как их правильно выполнять, но не делайте это вместо него. Научите сосредотачиваться и удерживать внимание.

10. Хвалите, поддерживайте, подчеркивайте его успехи, и в целом – больше времени проводите вместе. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Объясняйте, что каждый может ошибаться, ребенок должен понимать, что ошибка – это повод все исправить, и не терять веру в свои силы.

11. Следите за своей речью – то, что вы говорите своему школьнику, должно мотивировать на исправление поведения и дальнейшее развитие, а не обижать или унижать. Например, вместо того, чтобы отрезать «не ври мне!», скажите мягче – «мне неприятно, что ты меня обманываешь».

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #СоветыПсихолога

Комментарии

4151 Введите число: