+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Старшеклассникам – о парламентаризме
архив новостей...

Афиша

Старшеклассникам – о парламентаризме

18 Апреля 2019

В Дзержинском районе города Новосибирска депутат Законодательного Собрания Николай Мочалин выступил с инициативой проведения  парламентских уроков для старшеклассников. Эти мероприятия    приурочены к двум важным датам – Дню Российского парламентаризма и 25-летию законотворческой деятельности Законодательного Собрания Новосибирской области. Его идею охотно поддержала Елена Владимировна Дедова - заведующая филиалом сети библиотек им. В.Г. Белинского.

16 апреля  в библиотеке им. Чкалова состоялся  парламентский урок для учащихся школ №№ 18 и 153 Дзержинского района. Елена Владимировна наглядно  рассказала ребятам об истории происхождения парламента, об  институте парламентаризма в России и Конституции РФ, о функциях парламента, о молодежном парламенте города Новосибирска. Депутат Николай Мочалин поделился  с ребятами о  работе Законодательного  Собрания Новосибирской области и о своей работе в комитете  по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;  разъяснил, какие вопросы могут решать депутаты и  об ответственности  власти перед народными избранниками. « Я уверен, что  вы –  будущее  России должны стремиться  хорошо  знать структуру власти в нашей стране и понимать все происходящее в ней. Кто знает, как сложится жизнь  у  каждого из вас. А может кто-то решит связать свою судьбу с работой в органах власти или  политикой. Но сегодня для всех вас самое главное – хорошо учиться и получать профильное образование», - поприветствовал ребят депутат Мочалин. Тема урока старшеклассникам понравилась, и они  охотно задавали Николаю Андреевичу вопросы: « В  написании  каких законов Вы лично принимали участие? Как формируется бюджет области? Что такое  фракция,  на какие  фракции разделены депутаты Законодательного Собрания?»

Блиц -опрос   после выступлений Елены Владимировны и Николая Андреевича  показал, что  школьники отлично усвоили  полученную информацию и на все вопросы ответили правильно.

Каждый участник Парламентского урока получил на память от библиотеки им. В.Чкалова Конституцию Российской Федерации, а от депутата  Николая Мочалина – сувениры.        

Комментарии

3843 Введите число: