+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Статус предпенсионера можно подтвердить дистанционно

Афиша

Статус предпенсионера можно подтвердить дистанционно

22 Июня 2021

Более 250 тысяч граждан предпенсионного возраста подтвердили свой статус предпенсионера, получив соответствующую справку. Порядка 65% сделали это дистанционно.

В 2019 году появилось новое понятие  - граждане предпенсионного возраста – предпенсионеры. Этим категориям предоставляются ряд льгот в рамках трудового законодательства, закона о занятости и налогового законодательства. За предоставлением льгот гражданам необходимо обращаться в те структуры, которые эти льгот обеспечивают (например, за предоставлением налоговых льгот необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу).

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.  Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. 

Льготы предоставляются при подтверждении статуса предпенсионера. Самому предпенсионеру в большинстве случаев нет необходимости получать справку, подтверждающую его статус: эти сведения предоставляются при необходимости органами Пенсионного фонда по запросам других ведомств в рамках межведомственного взаимодействия. Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

Однако при необходимости гражданин может заказать справку об отнесении его к категории граждан предпенсионного возраста. Сделать это можно несколькими способами. Удобнее всего дистанционно – через Личный кабинет на сайте ПФР. Порядка 65% граждан из числа предпенсионеров воспользовались именно дистанционным способом подтверждения своего статуса. Справка выдается в режиме онлайн с электронно-цифровой подписью ПФР. Её достаточно распечатать для предъявления или предоставить в электронном виде.

Справку можно также получить в МФЦ, в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием, либо у своего работодателя.

 

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР

Комментарии

6376 Введите число: