+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Стажерская площадка заместителей директоров по учебно-воспитательной работе районных учреждений дополнительного образования города Новосибирска
архив новостей...

Афиша

Стажерская площадка заместителей директоров по учебно-воспитательной работе районных учреждений дополнительного образования города Новосибирска

29 Января 2019

Тема оценки качества образовательной деятельности в учреждениях дополнительного учреждения стала предметом обсуждения на стажерской площадке заместителей директоров по учебно-воспитательной работе районных учреждений дополнительного образования города Новосибирска, состоявшейся 25 января 2019 года в Центре внешкольной работы «Галактика». Также, на стажерскую площадку были приглашены участники городского методического объединения методистов учреждений дополнительного образования.

На стажерской площадке, которую провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦВР «Галактика» Першикова Алла Александровна, был представлен опыт учреждения по формированию и реализации системы оценки качества в учреждении. В настоящее время, когда роль дополнительного образования в формировании современной личности признана неоспоримой, на первое место выходит вопрос о качестве образования поэтому для каждого учреждения дополнительного образования.

На стажерской площадке выступили как руководящие, так и педагогические сотрудники ЦВР «Галактика», а также приглашенный гость - Киселева Е.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВПО НГПУ, сделавшая акцент на оценке качества воспитательного аспекта.

В своём выступлении Першикова А.А. отметила, что в ЦВР «Галактика» выстроена целостная система управления оценкой качества образовательного процесса, позволяющая реализовать цели и задач дополнительного образования, опираясь на единство обучения и воспитания подрастающего поколения и повышение уровня профессиональной компетенции педагогов дополнительного образования. Являясь многопрофильным учреждением дополнительного образования в Дзержинском районе, ЦВР «Галактика» в своей работе опирается на нормативно-правовую базу федерального и регионального уровня и работает в соответствии с требованиями, поставленными перед системой дополнительного образования в целом.

Об опыте работы по организации системного подхода к оценке качества образовательного процесса в социально-педагогическом структурном   подразделении ЦВР «Галактика» рассказала заведующий Щедренко Ольга Станиславовна. Она отметила, что при формировании нового структурного подразделения педагогический коллектив зачастую переживает объективные трудности, связанные с требованиями к качеству учебно-воспитательного процесса, профессионализму педагогов. Создавая систему коллективного взаимодействия необходимо учитывать богатые традиции учреждения, сложившуюся систему деятельности и объективные задачи, связанные с модернизацией образовательной системы.

Одним из ресурсов повышения качества профессиональной деятельности является работа по созданию учебно-методических комплексов, о чем рассказала педагог Рубцова Ксения Анатольевна. На площадке была представлена выставка учебно-методических комплексов педагогов дополнительного образования Рубцовой К.А., Барбакарь Ю.С. и Виль О.В., которые рассказали присутствовавшим о своей работе в данном направлении. 

Руководитель образцового коллектива «Студия эстрадного вокала «Жемчужина» Тропина Наталья Михайловна продемонстрировала гостям стажерской площадки фрагмент занятия, на котором показала, что личная мотивация обучающихся – это залог качества образовательного процесса и его результатов.

Содержание стажерской площадки заинтересовало гостей, которые отметили, что система оценки качества образовательного процесса ЦВР «Галактика» – это единство средств, действий, факторов, оценки организационных форм, построенных на взаимодействии педагогов и учащихся для реализации целей учреждения дополнительного образования, интеллектуального и творческого развития, формирования личности детей и подростков.

Заместитель директора по УВР 

ЦВР «Галактика»

   Першикова А.А.

Комментарии

3948 Введите число: