+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Свыше 14,5 тысяч селян региона получили дополнительную «прибавку» к пенсии

Афиша

Свыше 14,5 тысяч селян региона получили дополнительную «прибавку» к пенсии

21 Января 2019

У более 14,5 тысяч селян Новосибирской области с 1 января 2019 года дополнительно увеличилась страховая пенсия за счет повышения фиксированной выплаты. 

С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживают в сельской местности, страховые пенсии (по старости и инвалидности)  увеличились не только за счет  традиционной индексации, но и еще дополнительно за счет повышения на 25% фиксированной выплаты (аналог базовой части пенсии). В нашем регионе дополнительное повышение  пенсий произошло у 14 с половиной тысяч пенсионеров.

Напомним, что данный перерасчет производится ПФР автоматически, если в выплатном деле пенсионера есть вся необходимая информация. В этом случае ПФР осуществляет  перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Но пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется со следующего месяца после подачи заявления  с необходимыми для перерасчета документами.

Если пенсионер зарегистрирован в одном месте, но фактически постоянно проживает в сельской местности, это согласно Правилам необходимо подтвердить, представив в ПФР заявление, а затем обновлять его каждый год. Заявление подается в ПФР или МФЦ по месту фактического проживания пенсионера в сельской местности. Ежегодное подтверждение места фактического проживания на селе не требуется, если пенсионер выбрал способ доставки пенсии почтой или другой организацией, занимающейся доставкой пенсий (и не переводит пенсию на счет в банке).

В 30 лет стажа на селе засчитывается не любая работа, а только работа в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства утвержден  список работ, производств, профессий, должностей и специальностей сельского хозяйства, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В утвержденный перечень вошло более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, фермерских хозяйств. Это, например, агрономы, мельники, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Также в перечень включены работники машинно-тракторных станций, межколхозных организаций, сельхозартелей. В Список включены помимо рядовых работников и директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера. Есть в Списке и смежные специальности: инженеры-гидротехники, инженеры-мелиораторы, инженеры по землеустройству и др.

Помимо этого постановлением предусмотрено, что Министерство труда и соцзащиты РФ по представлению министерства сельского хозяйства и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.

Комментарии

5386 Введите число: