+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Татьянин день
архив новостей...

Афиша

Татьянин день

24 Января 2017

За окном январь, а значит, скоро наступит светлый и загадочный праздник, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января -  праздник всех студентов, Татьянин день. В этот день отмечаются именины всех Татьян.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12(25) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник.

Татьяны – известные героини литературных произведений. Мы  предлагаем вспомнить литературные произведения, где главных героинь зовут Татьянами. Татьяна Ларина   (  А.С. Пушкин «Евгений Онегин») – самый известный женский образ русской литературы, любимая героиня поэта, которую автор называет своим «милым идеалом». Эталон и пример для многих русских писателей, «национальный тип» русской женщины, пылкой и чистой, мечтательной и прямодушной, стойкого друга и верной жены. Пушкин с любовью описывают ее внешность, «милую простоту», силу ее чувств, характер, образ мыслей:

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива…

Таня Рябинина (А. Арбузов «Таня»). Эту пьесу принято считать блестящим театральным дебютом драматурга. Она не сходит с театральных афиш на протяжении полувека, продолжая оставаться интересной и, по-своему, современной и трогательной. Главная героиня — натура неординарная, самоотверженная женщина, цельная личность, тот самый «алмаз в пыли», который можно не разглядеть с первого взгляда. Исключительность Тани заключается в ее особом, поэтическом видении мира. Эта героиня открывает галерею арбузовских образов, которых, вне зависимости от возраста и социального положения, будет связывать одно замечательное качество - некая нерастраченная детскость, доверчивая наивность, трогательная житейская незащищенность, непоколебимая вера в чудо и в сказку.

Таня Собанеева (Р. И. Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви») - героиня лирического, полного душевной теплоты и света, произведения о дружбе, о нравственном взрослении подростков, о чистой и трогательной первой любви.Таня — это обыкновенная 15-летняя школьница. Сознание того, что она такая же, как и все ее сверстники, позволяет читателям узнавать в ней самих себя, в ее переживаниях и мучительных раздумьях видеть сходство со своими переживаниями и раздумьями. А то, с каким мужеством, с каким самообладанием, а главное, с каким человеческим достоинством она, в конце концов, находит выход из очень трудных ситуаций, читатель рассматривает как пример, достойный подражания, воспринимает как образец истинного благородства и даже благоразумия.

Комментарии

3799 Введите число: