+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > «Три аккорда»
архив новостей...

Афиша

«Три аккорда»

21 Января 2020

В Центре внешкольной работы «Галактика» 18 января прошёл песенный вечер под гитару «Три аккорда» в рамках городского проекта Арт-субботы. Учащиеся средних и старших классов общеобразовательной школы №195 Октябрьского района посетили мероприятие в качестве слушателей. Педагоги и учащиеся музыкальной студии «Галактика» и ансамбля авторской песни «Романтики» ЦВР «Галактика» подготовили для гостей концертные номера и вместе со школьниками были активно вовлечены в ход игр: отвечали на вопросы, пели под гитару.

Вечер был посвящен тому, что большинство популярных песен под гитару строятся на трех простых аккордах, сыгранных в разной последовательности и ритмических рисунках. И если их освоить, то можно сыграть любую песню из репертуара любимых авторов и исполнителей. А когда есть вдохновение, известные три аккорда помогут выразить те эмоции и чувства от понравившегося стихотворения или увиденной картины и стать автором собственных песен.

В центре программы была песенная музыка для гитары, которая позволила познакомиться с новым репертуаром, повторить уже давно известные песни и услышать авторское исполнение учащихся ЦВР. В дополнение звучала музыка на фортепиано, синтезаторе и аккордеоне.

Сопровождалась программа игровыми заданиями. Например, отгадывание на слух отдельных звуков на клавиатуре в заданных интервалах, из угаданных звуков получилась мелодия. Или «Песенная дуэль», где учащиеся разделились на 2 команды и пели одновременно две разные песни, глядя друг другу в глаза. Задача в этой игре – не сбиться, не рассмеяться, перепеть соперников. Вызвала большой интерес игра в форме глухого телефона, в которой ведущий показывает одному человеку определенный ритм и нужно тот же ритм передать впереди стоящему по спине. Последний игрок получает ритм и простукивает его, после чего первоначальный ритм звучит на ударных инструментах. Очень понравилась всем игра, в которой угадывались песни по перефразированному тексту.

Песенный вечер оставил положительные впечатления и получил отличные отзывы гостей мероприятия. Спасибо за подготовку и проведение мероприятия хочется сказать всем педагогам и учащимся, а именно: Пономаренко Егору, Макаров Евгению, Баликову Егору, Билык Ирине, Карповой Яне, Беширову Богдану, Кузьминых Елизавете, Александрову Владиславу, Самсоновой Вере Германовне, Гудименко Елене Валерьевне, Голубевой Анастасии Игоревне, Корнеевой Анастасии Владимировне, Шихалевой Юлии Петровне, Бокову Валерию Львовичу, Кузьминой Марии Николаевне и работнику детского сада №123 Лиукконеной Наталье Анатольевне.

Материал подготовила Ю.П. Шихалева,

заведующая музыкально-художественным

 структурным подразделением


Комментарии

9592 Введите число: