+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Творчество, как профилактика эмоционального выгорания

Афиша

Творчество, как профилактика эмоционального выгорания

25 Февраля 2021

«Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!» - Фридрих Ницше.

Искусство существует столько же, сколько и само человечество. И, как и человечество, оно не прекращает эволюционировать. Оказывается, наша потребность в творческом выражении имеет непосредственную связь с нашим здоровьем. Последние научные исследования доказали, что желание заниматься творчеством – не просто прихоть, оно имеет удивительно позитивное влияние на здоровье как моральное, так и физическое.

Еще во 2 веке до нашей эры в Китае было известно, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. На кистях рук расположены множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Не только восточные мудрецы, но и отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга.

В творческой мастерской «Радость» комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района, сотрудники отделении социальной реабилитации инвалидов, в свободное от работы время, с большим удовольствием занимаются творчеством, тем самым эмоционально разгружают себя. Ведь хорошее настроение сотрудников – залог успешной работы всего центра.

Творческий процесс помогает преодолеть грусть и подавленное состояние. Связано это с переносом эмоций на создаваемый объект, пусть даже абстрактный. Выражая свои негативные эмоции, человек тем самым от них освобождается. Даже бесцельное рисование повышает концентрацию.

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Дзержинка #Радость #тмРадость

Комментарии

2536 Введите число: