+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > "Тыл – наша линия фронта"
архив новостей...

Афиша

"Тыл – наша линия фронта"

31 Января 2020

В музее Дзержинского района с 4 февраля по 15 мая будет работать выставка "Тыл - наша линия фронта". 

Эта фраза, ставшая названием нашей новой выставки, как никогда лучше отражает, какой титанический вклад внес наш город в общую победу над Германией. Поэтому в год 75-летия Победы мы хотим рассказать нашим посетителям о тыловой жизни нашего города, а она была разнообразной. Конечно же, как и везде, сложной – рабочий день по 16 часов, продуктовые карточки, проблемы с жильем для беженцев и семей рабочих, все это было. Но была и другая сторона – всестороннее стремительное развитие Новосибирска  как промышленного и культурного  центра. Ленинградский ТЮЗ, государственный театр кукол Сергея Образцова, Украинский театр оперы и балета имени Шевченко, Минские драматический и еврейский театры, Ленинградская филармония с симфоническим оркестром, все эти и многие другие художественные коллективы стали фундаментом развития Новосибирска как культурного центра  на долгие годы вперед. Дзержинский район приютил на своей территории более 20 эвакуированных предприятий из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии. На нашей выставке вы узнаете, как все эти люди влились в жизнь Новосибирска, что они делали, как жили, какие проблемы решали.

Вы сможете услышать все это из первых уст – в нашем информационном уголке мы подобрали видеоролики разговоров с ветеранами, жившими и работавшими в то время на территории нашего района. Здесь же вы сможете ознакомиться с трехтомником Нюрнбергского процесса, поставившего точку в войне.

Для экскурсионных групп также будет доступна возможность посетить наш призывной пункт, где они смогут написать чернилами заявление на фронт, проверить свою силу, получить старинную повестку пройти обязательный элемент начальной военной подготовки советского гражданина – научиться метко стрелять в тире (лазером).


Комментарии

7157 Введите число: