+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Учащиеся «Игротеки» побывали на историческом фестивале
архив новостей...

Афиша

Учащиеся «Игротеки» побывали на историческом фестивале

27 Мая 2021

Творческое объединение «Игротека» образовалось в ЦВР «Галактика» в сентябре 2021 года. На занятиях ребята играют в настольные ролевые игры, события в которых происходят в обстановке средневековья. На минувших выходных ребята смогли погрузиться в реальную атмосферу 15 века.

В субботу, 22 мая, в Новосибирске впервые прошёл исторический фестиваль «Под пологом шатра». Сам шатёр стал реконструкцией выездной лавки ганзейского купца 14-15 веков. Тут ребята увидели и подержали в руках воссозданные предметы утвари, украшения, доспехи и оружие средневековья. Например, смогли ощутить насколько тяжёлый настоящий двуручный меч. Посмотрели, как устроено походное жилое помещение, рассказывающее о быте наших предков. Бронная мастерская по изготовлению защитного вооружения и доспехов заинтересовала и мальчиков, и девочек, ребята даже попробовали собрать фрагмент кольчуги. Мастер-класс по средневековой каллиграфии увлёк всех учащихся нашего творческого объединения. Особый восторг у ребят вызвали фигурки ручной работы воинов разных эпох, выполненные с исторической точностью.

Ну а самыми популярными среди учащихся «Игротеки» стали показательные выступления по историческому средневековому бою и площадка «Детский мир средневековья», на которой ребята сами поучаствовали в сражениях на мягком оружии и постреляли из лука в безопасном тире.

Что особо ценно, кроме новых ярких впечатлений ребята узнали много интересных исторических фактов. Всё рассказанное подтверждалось демонстрацией воссозданных предметов, собственными стараниями ребят на мастер-классах, да ещё и звучало не от обычного лектора, а из уст кузнеца, оруженосца, писаря. Вот такие исторические факты запоминаются и врезаются в память намного лучше! Уверенно могу сказать, что это был самый лучший урок истории для современных подростков.

Хочется сказать искреннее «Спасибо!» организаторам исторического фестиваля «Под пологом шатра» Городскому гражданско-патриотическому центру «Витязь» и Новосибирской региональной общественной организации «Молодежь Сибири», а также Фонду президентских грантов, при чьей поддержке стало возможно его проведение.

Материал подготовила

Т.С. Щедренко,

педагог дополнительного образования ЦВР «Галактика»

Комментарии

8863 Введите число: