+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Уголовная ответственность за кражу
архив новостей...

Афиша

Уголовная ответственность за кражу

09 Ноября 2022

Прокуратура разъясняет.

Уголовная ответственность за кражу.

По статистике, одним из самых распространенных видов преступлений является кража. С 14 -летнего возраста наступает уголовная ответственность за кражу.

Так, статьей 158 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение чужого имущества является тайным, если действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества, произошли в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Исходя из санкции части первой данной статьи, максимальным наказанием за простую кражу является лишение свободы на срок до двух лет.

Если кража совершена группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, то максимальным наказанием будет являться лишение свободы на срок до пяти лет.

При этом под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Примечанием указанной статьи разъяснено, что под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. А под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если кража совершена с незаконным проникновением в жилище, из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, в крупном размере либо с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, то максимальным наказанием будет являться лишение свободы       на срок до шести лет.

Крупным размером в данном случае признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. При этом размер похищенного имущества определяется, исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Если кража совершена организованной группой либо в особо крупном размере, то максимальным наказанием будет являться лишение свободы на срок до десяти лет.

В данном случае также необходимо разграничивать понятия группа лиц по предварительному сговору и организованная группа. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Примечанием к данной статье разъяснено, что особо крупным размером является стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Комментарии

3731 Введите число: