+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > В Новосибирской области возбуждено более 2 300 административных дел по фактам природных пожаров
архив новостей...

Афиша

В Новосибирской области возбуждено более 2 300 административных дел по фактам природных пожаров

23 Октября 2020

По данным космического мониторинга за прошедшие сутки зафиксировано 37 термических точек, большинство из которых (31) подтвердились как пожар сухой растительности. Наибольшее количество возгораний произошло в Карасукском и Барабинском районах (8 и 5 соответственно). Западно-Сибирское УГМС передает, что в ближайшие дни на территории 17 районов Новосибирской области сохранится высокая пожароопасность четвертого класса горимости.

Отмечается, что угрозы для населенных пунктов не было, поскольку почти все термоточки находились вблизи болотистой местности и акватории, где горел камыш и трава. В большей степени происходило самозатухание очагов, однако, новые термические точки появляются снова практически на тех же местах. Происходит это из-за игнорирования правил пожарной безопасности местными охотниками и рыбаками.

Только за прошедшую неделю с 12 по 18 октября зарегистрировано 45 термических точек, что практически равно количеству возгораний за одни сутки 20 октября. Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров, а именно горение сухой травы, остается человеческий фактор – непотушенные костры и мангалы, неконтролируемые отжиги травы, случайно выброшенный окурок и т.д.

Патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС России, представители правоохранительных органов, лесного надзора, прокуратуры, специалисты администраций муниципалитетов, сельские старосты и добровольцы продолжают административно-профилактическую работу с населением. С начала пожароопасного сезона рабочие группы возбудили по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности 2312 административных дел, к административной ответственности привлечены 789 человек. Кроме этого, по фактам лесных пожаров в Новосибирской области в этом году возбуждено восемь уголовных дел.

По информации Гидрометцентра в ближайшие два дня в регионе сохранится сухая погода с минимальным количеством осадков. Специалисты МЧС России напоминают гражданам о необходимости своевременной уборки мусора с приусадебных территорий, а также соблюдении мер предосторожности при разжигании костров и мангалов на участках или в природной среде. При усилении ветра неосторожное обращение с огнем может привести к ландшафтным пожарам и перекидыванию возгорания на лесные массивы, а также жилые дома и постройки.

Комментарии

8792 Введите число: