+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > В рамках акции «ГОСТИнец» активисты Совета женщин навестили вдов – участников войны

Афиша

В рамках акции «ГОСТИнец» активисты Совета женщин навестили вдов – участников войны

31 Марта 2015

В канун 70-летия Великой Победы с экранов телевизоров только и говорят о том, что ветеранам, нужно уделить особое внимание. Вопрос находится на контроле у Президента. Но ведь оттуда, сверху, далеко не всегда и не всех видно, кто живет вдали от столицы. Тут внимание должны проявлять местные власти и местные общественные организации. В рамках акции «ГОСТИнец» активисты Совета женщин навестили вдов – участников войны.

В свои 88 лет Алевтина Федоровна Трушкова еще весьма активная и не равнодушная к происходящему женщина. Она сама вдова ветерана войны, инвалид, ветеран труда, была награждена медалью «За доблестный труд». 28 лет своей жизни отдала заводу имени Чкалова, в должности ведущего инженера. И хотя, здоровье уже далеко не то, что было раньше, женщина по-прежнему не может спокойно воспринимать несправедливость. Постоянно читает прессу, слушает радио, следит за событиями в стране, искренне переживает за происходящими в мире событиями.

«Я сама вдова инвалида Великой Отечественной войны. Мой муж, на фронте с июля 1942 года. Прошел с боями Курскую дугу, был участником  Яссо – Кишинёвской операции и закончил войну в Чехославакии. Супруг был дважды награжден медалью «За отвагу», орденом Славы. Когда вернулся с войны – работал главным диспетчером на заводе имени Чкалова, где мы с ним и познакомились…»

Фотография мужа военной поры осталась самым ярким напоминанием о трудных, но по-своему счастливых годах далекой молодости. Поглядывая на неё, Алевтина Федоровна задумчиво произнесла:
«…Все же старость – самое тяжелое испытание. Так вот я, как и многие вдовы ветеранов, инвалидов войны, сегодня ощущаю себя немного одинокой, но не брошенной. Я не жалуюсь на жизнь. У меня есть две дочери, которые мне помогают. Большое спасибо моему социальному работнику и вам милые женщины за ГОСТИНЕЦ, за внимание и уважение!»

  

Уважаемая Алевтина Федоровна!

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.

Даже тех, кто не видал войны –
Но ее крылом задет был каждый, –
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Совет женщин
Дзержинского района

Комментарии

6258 Введите число: