+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > VII Открытый городской фестиваль семейного музицирования «Музыка в кругу семьи»
архив новостей...

Афиша

VII Открытый городской фестиваль семейного музицирования «Музыка в кругу семьи»

18 Февраля 2020

Малая родина…, родной дом…, семья –

 это богатство, откуда берет начало наша жизнь,

 тот родной уголок, куда нам всегда хочется вернуться

14 февраля в Центре внешкольной работы «Галактика» прошел открытый городской фестиваль семейного музицирования «Музыка в кругу семьи».

Уже 12 лет в ЦВР «Галактика» существует традиция проведения фестиваля семейного музицирования, в котором на одной сцене выступают со своими творческими номерами семейные дуэты, трио, квартеты. И вот уже 7-й год мы приглашаем к участию непрофессиональные семейные коллективы образовательных учреждений не только Дзержинского района, но и всего города Новосибирска.  В этом году к фестивалю присоединилось еще одно образовательное учреждение, с которым в ноябре прошлого года подписан договор о сотрудничестве. Это Дворец детей и молодежи «Золак» города Минска Республики Беларусь. Его концертные номера мы смогли увидеть в видеозаписи. Кроме этого, на VII открытом городском фестивале семейного музицирования «Музыка в кругу семьи» приняли участие 20 семейных коллективов из образовательных учреждений города Новосибирска: Дом детского творчества им В. Дубинина, Дом детского творчества «Первомайский», Детская школа искусств № 28, школы № 36, 169, 59, 216, детский сад № 82 «Узнавайка», ЦВР «Галактика».

Семья – это основа жизни, начало воспитания   человека. Фестиваль «Музыка в кругу семьи» позволяет семье объединиться средствами музыкального искусства, вместе петь, исполнять музыку. На сцене могут выступать разные поколения одной семьи: сестры и братья, дети с родителями, бабушками и дедушками. Совместное творчество - это хорошее начало дружеских отношений в семье. 

Песни «Где музыка берет начало?», «Дом родной», пьесы «Добрый жук» и «Хорошее настроение», «Большой секрет для маленькой компании» -   рассказали о тепле родного дома, музыке как частице нашей жизни.

Наряду с самым распространенным музыкальным инструментом–фортепиано, на концерте прозвучали и другие музыкальные инструменты: синтезатор и аккордеон¸ скрипка, ударный инструмент кахон.

В преддверии юбилея Великой Победы в исполнении семейных вокальных ансамблей на фестивале прозвучали песни «А закаты алые» и легендарная «Катюша». 

В семье важно доверие и уважение друг к другу, чтобы можно было делиться секретами, счастливыми моментами. Об этом душевном единении говорилось в песне «Знаешь, мама». Песня «Красно солнышко», как лирический финал, символизировала то, что малая Родина и родной дом составляют ценности, которые вырастают из семьи. 

Все семейные коллективы награждены дипломами лауреата и приятными подарками, а их руководители – благодарственными письмами.

Хочется сказать огромное спасибо всем участникам фестиваля за талант, искренность и душевность выступлений. У талантливых и увлеченных родителей всегда талантливые и увлечённые дети! 

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с учреждениями нашего города, области, ближнего зарубежья по сохранению семейных традиций в рамках фестиваля «Музыка в кругу семьи». Совместными усилиями мы вносим свою лепту в укрепление семейных ценностей.

А.А. Першикова, 

зам. директора по УВР ЦВР «Галактика»,

Ю.П. Шихалева,

зав.структурным подразделением ЦВР «Галактика»


Комментарии

8516 Введите число: