+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Внимание! Клещевой энцефалит
архив новостей...

Афиша

Внимание! Клещевой энцефалит

02 Октября 2018

Клещевой энцефалит – самое тяжелое заболевание из числа природно-очаговых (свойственных только определенным территориям) инфекций.
Это вирусное заболевание с преимущественным поражение нервной системы. Специфического лечения клещевого энцефалита нет.

Основным путём инфицирования человека является трансмиссивная передача через укусы клещей. Возможна передача инфекции алиментарным путём при употреблении в пищу сырого молока, а также при раздавливании клеща в момент его удаления с тела человека.

Методы профилактики:

Существуют различные способы индивидуальной защиты:

- ношение плотно прилегающей к телу одежды;

- осмотр для удаления попавших на тело клещей;

- применение специальных аэрозолей, наносимых на одежду, отпугивающих или убивающих клещей;

При укусе клеща проводится пассивная профилактика заболевания (введение специальных иммуноглобулинов в первые 72 часа после укуса), которую жители Дзержинского района  могут провести в пунктах серопрофилактики клещевого энцефалита, расположенных в лечебных учреждениях.

Детское население:

- поликлиническое отделении ГБУЗ НСО «ДГКБ № 6» по адресу ул. Трикотажная, 52, в часы работы поликлиники -  с 10:00 до 20:00 в рабочие дни недели и с 9:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни.

- детское поликлиническое отделение ГБУЗ НСО ГП №17 по адресу ул. Доватора, 13/1, в часы работы поликлиники – с 9:00 до 19:00 в рабочие дни и с 12:00 до 14:00 в выходные дни.

- детское поликлиническое отделение ГБУЗ НСО ГКБ №12 по адресу ул. Учительская, 15, в часы работы поликлиники с 9:00 до 14:00 в рабочие и выходные дни.

Введение иммуноглобулина детям осуществляется бесплатно.

Взрослое население:

- на условиях ДМС (добровольного медицинского страхования), силами компаний ЗАО «Д2 Страхование» и ООО «Аско-мед-плюс» в травматологическом пункте поликлинического отделения ГБУЗ НСО ГКБ №2 по адресу пр. Дзержинского, 44, ежедневно, круглосуточно.

Удалить клеща можно в травматологических пунктах, расположенных   по адресу ул. Трикотажная, 31, с 8.00 до 20.00 (для детского населения) и пр. Дзержинского,44, круглосуточно (для взрослого населения).  При укусе клеща, участковым терапевтом или педиатром территориальной поликлиники проводится наблюдение пациента в течение трёх недель с ежедневным измерением температуры тела и осмотром врача один раз в неделю.

Основным средством профилактики клещевого энцефалита является своевременный курс вакцинации, который проводится круглогодично.  Детям прививки против клещевого энцефалита можно ставить с трёхлетнего возраста.

По вопросам вакцинации можно обратиться к врачу вакцинологу или  участковому врачу поликлиники.

Отел по Дзержинскому району

Управления организации медицинской помощи

МЗ НСО

Комментарии

7782 Введите число: