+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > «Воспитание сказкой»
архив новостей...

Афиша

«Воспитание сказкой»

09 Декабря 2019

7 декабря на базе Центра внешкольной работы «Галактика» прошел педагогический практикум «Воспитание сказкой» для родителей, учащихся студии раннего развития «Солнечный город». На практикуме присутствовали родители детей старшего и младшего дошкольного возраста, провела его педагог дополнительного образования Кулигина Елена Георгиевна.

Как сильно бы родители не любили своих детей, к сожалению, очень часто ребенок и его «значимые взрослые» имеют разные картины мира. Они словно говорят на разных языках. В результате, даже стремясь, понять друг друга взрослые и дети не могут найти общих точек соприкосновения и еще больше отдаляются, тая в душе обиду. Что может стать посредником между этими двумя мирами? Как подобрать общий язык для родных людей? Таким языком могут стать сказочные метафоры, они являются универсальным средством, объединяющим детей и взрослых. Сказки естественны для детей, в то же время они органично присутствуют в мире взрослого.

На педагогическом практикуме были рассмотрены вопросы: возрастные особенности детей; основные правила составления сказки. Участники практикума делали из подручных средств героев сказки, учились составлять сказки, которые помогут научить детей правилам гигиены, нормам общежития и способствуют созданию атмосферы взаимного уважения.

Педагогический практикум вызвал высокий эмоциональный отклик у родителей и много вопросов, поэтому запланированного времени оказалось не достаточно, не заметно для всех участников оно удвоилось. Родители проявили заинтересованность в проведение подобных практикумов, консультаций и мастер-классов и с нетерпением ждут следующего, который планируется уже в январе 2020 года.

Материал подготовил

педагог дополнительного образования ЦВР «Галактика»

Кулигина Елена Георгиевна


Комментарии

1531 Введите число: