+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Возможность надо использовать!

Афиша

Возможность надо использовать!

03 Сентября 2015

Основным документом, определяющим права граждан на охрану здоровья и обязанности по его сохранению, является Федеральный Закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании статьи 46 этого закона введена программа диспансеризации определенных групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше).

Диспансеризация проводится с целью:

.....раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, основных факторов риска их развития, туберкулеза и других социально значимых заболеваний;
.....определения в целом состояния здоровья, необходимости профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания или факторы риска их развития, а так же для здоровых граждан;
.....проведения профилактического консультирования больных и здоровых граждан, проведения индивидуального углубленного консультирования для граждан с высоким риском развития заболевания;
.....определения групп диспансерного наблюдения граждан с выявленными заболеваниями;

Организуется диспансеризация по участковому принципу, т.е. в том лечебно-профилактическом учреждении, к которому гражданин прикреплён для получения первичной медицинской помощи.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года (в возрасте 18 лет, 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.), за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и иных причин, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап включает в себя: опрос, антропометрию, расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, общий и биохимический анализы крови, определение уровня глюкозы в крови, общий анализ мочи, кала, осмотр акушерки, врача терапевта, в зависимости от возраста ЭКГ, маммографию, УЗИ брюшной полости, измерение внутриглазного давления, определение уровня простатспецифического антигена, осмотр врача невролога.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза выявленного заболевания. При завершении обследования проводится либо групповое, либо индивидуальное консультирование граждан.

Справочная информация о проводимой диспансеризации взрослого населения размещена на информационных стендах во всех поликлинических отделениях медицинских организаций Дзержинского района.

Приглашаем граждан воспользоваться предложенным государством правом бесплатного обследования, получения информации о состоянии своего здоровья и рекомендаций по его улучшению.

Комментарии

2453 Введите число: