+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
28 Марта, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Возрождаем русские традиции в детском саду. Колядуют все!

Афиша

Возрождаем русские традиции в детском саду. Колядуют все!

27 Января 2020

Педагоги детского сада не упускают возможности возрождения русских традиций. Сразу после январских каникул в детском саду № 362 прошли рождественские гуляния, ставшие традиционными для наших детей.

Испокон веков с 7 по 19 января на Руси устраивались святочные гуляния, неотъемлемой частью которых были весёлые игры, таинственные гадания. По дворам веселой гурьбой ходили толпы ряженых, молодые люди желали добра хозяевам, колядовали.

Все мы знаем, что колядки — это рождественские обрядовые песни, часть так называемого календарного цикла наиболее древнего русского фольклора. Но в современных российских деревнях эта традиция ушла в прошлое, а в городах колядки встречаются только в театрализованной форме.

На Святочной неделе дети старшего и подготовительного к школе возраста побывали в гостях у хозяек музыкального зала – Герасимовой Натальи Владимировны и Дружининой Ольги Владимировны, которые организовали для них рождественские развлечения.

Весёлые игры, интересные рассказы о традициях празднования святок на Руси произвели на детей незабываемое впечатление. Был и приглашённый гость с козликом, и ряженые, и песни-запевки, и гадания. В завершение праздника каждый ребёнок загадал самое заветное желание на волшебную снежинку из воздушного шара. И, конечно, не обошлось без рождественского угощения.

Воспитанники детского сада не только получили положительные эмоции, но и прикоснулись к истокам культуры русского народа.

Администрация детского сада выражает огромную благодарность музыкальным руководителям за организацию рождественских гуляний и педагогам, принимавшим участие в проведении праздника!

 

Администрация МКДОУ д/с № 362


Комментарии

9316 Введите число: